Случаи ЧП и жестокого обращения с приемными российскими детьми в США
21 декабря 2012 года

Госдума рассмотрит в пятницу в третьем чтении "закон Димы Яковлева", который, в частности, вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США и расширяет действие документа на граждан всех стран, нарушающих права россиян, а не только на американцев.

Ниже приводится справочная информация.

По данным уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, с 2000 по 2011 год иностранцы вывезли из страны около 65 тысяч детей. Лидером по количеству усыновлений остаются США, в 2011 году граждане этой страны усыновили 956 детей из России.

По словам Астахова, за последние 10 лет гражданами США убиты 19 российских детей, еще несколько детей в этой стране погибли в результате несчастных случаев и болезней. По информации отдельных некоммерческих организаций, осуществляющих мониторинг фактов гибели российских детей в семьях американских усыновителей, в США погибли и изувечены не менее 40 российских детей.

2012

В сентябре российские дипломаты потребовали от американской стороны исчерпывающих разъяснений и скорейшего установления местонахождения шестилетнего гражданина России Максима Бабаева с целью организации с ним консульской встречи. Мальчик был усыновлен супругами Шед и Кристи Трэйлор. В 2011 году приемные родители были арестованы в округе Бревард штата Флорида по подозрению в жестоком обращении с ребенком. Впоследствии суд закрыл дело. Окружной суд штата Флорида принял решение отказать российской стороне в посещении ребенка. Мальчик был передан временным опекунам, но его местоположение и состояние здоровья российским дипломатам выяснить не удается. В декабре 2012 года представители МИД РФ вновь выразили требование США предоставить консульский доступ к приемному россиянину Максиму Бабаеву.

В июле супруги Эми и Мэтью Суини из штата Вирджиния были арестованы по подозрению в нанесении побоев своему приемному сыну из России. 8-летний Даниил Кричун, в 2006 году усыновленный американцами, на протяжении долгого времени подвергался жестоким побоям со стороны приемных родителей. В июле 2012 года в час ночи мальчик сбежал от них к соседям и попросил помощи. Полиция обнаружила множественные синяки и следы побоев. Мальчик был передан социальным службам США.

16 мая американской супружеской паре О'Брайан, проживающей в штате Висконсин, прокуратурой округа Уолуорт было предъявлено официальное обвинение в связи с преднамеренным причинением телесных повреждений и жестоким обращением с шестью приемными детьми. Семейная пара в качестве наказания на протяжении многих лет применяла в отношении шестерых приемных детей, которые были "предположительно усыновлены в России в 2004 году", такие "негуманные и бесчеловечные методы", как периодические избиения, удушение, отравление слезоточивым газом. При этом О'Брайан привлекали к издевательствам над приемными детьми своих собственных сыновей.

2011

В июне в США была обнародована информация об очередном случае издевательства над приемными детьми из России. Стало известно, что полиция штата Джорджия расследует уголовное дело о сексуальном насилии гражданина США над удочеренной им россиянкой Ксенией Антоновой из города Кемерово. Девочка была ввезена в США в 2001 году, приемная мать от нее отказалась в 2009 году, и Ксения была удочерена повторно. Новый приемный отец Майкл Гизмор стал ее насиловать. В 2010 году по данному факту было возбуждено уголовное дело, и отчим-насильник был арестован. Но только в июне 2011 года Госдеп США сообщил об этом российскому консульству. Гизмор свою вину отрицает и утверждает, что все произошло по взаимности, а Ксении в тот момент было уже 16 лет, то есть, по законам США она уже достигла совершеннолетия. В Кемеровском областном управлении ФМС сообщили, что девочке к моменту ареста приемного отца не было 16 лет.

2010

В ноябре жительница Аляски Джессика Бигли выступила в телешоу на одном из американских телеканалов, где рассказала о том, что в качестве воспитательных мер заставляет одного из приемных детей полоскать рот острым соусом и обливает холодной водой.

Супруги Бигли, у которых четверо своих детей, усыновили двух мальчиков-близнецов Даниила и Олега Бухаровых из России.

Одна из телезрительниц прислала ссылку на сюжет уполномоченному по правам ребенка в России Павлу Астахову, который потребовал от властей США проверить законность усыновления близнецов Бухаровых и начать уголовное преследование Бигли. В январе 2011 года прокуратура США предъявила Джессике Бигли официальные обвинения в жестоком обращении с детьми. Дети остались жить в семье Бигли. 30 августа 2011 года суд муниципалитета Анкоридж (штат Аляска, США) приговорил Джессику Бигли, признанную ранее судом присяжных виновной в жестоком обращении с усыновленным ребенком из России, условно к шести месяцам заключения и штрафу в размере 1,5 тысячи долларов.

В августе стало известно о том, что в округе Лаример, штат Колорадо, проходит судебное разбирательство по делу супругов Эдельвины и Стивена Лещински, которым предъявлены обвинения в издевательствах над тремя приемными дочерями 12, 13 и 14 лет из России. Девочки были удочерены в 2005 году. Расследование дела началось после того, как в январе 2010 года одна из сестер пришла в школу с синяком под глазом. По ее словам, приемная мать кинула в нее сапогом. Врач обнаружил у другой сестры серьезные травмы левой руки. Дети также заявили о многократном принуждении к серьезным физическим нагрузкам (бег на большие дистанции, отжимания и другие). Супружеская пара была арестована. Супруги Лещински признали вину и пошли на сделку со следствием.

1 июля 2012 года суд округа Лаример американского штата Колорадо приговорил Стивена и Эдельвину Лещински к четырем годам условно. В соответствии с приговором суда супруги должны провести на общественных работах 400 часов и им запрещено покидать пределы штаты без разрешения властей. Кроме того, им предписывается пройти специальные родительские курсы, а также психологическое обследование. Они не смогут быть опекунами детей младше 15 лет. Опека над детьми была передана тете Стивена Лещински и ее мужу.

10 июня в Луизиане был убит Джексон Аттусо (Кирилл Казаков) 2002 года рождения, усыновленный семьей Аттусо в 2003 году. Мальчик вышел с матерью и одним из братьев в парк покататься на велосипеде. Взрослые потеряли его из виду. Через несколько часов они обнаружили его тело в стороне от тропы. У ребенка было перерезано горло, на теле было несколько ножевых ранений. Обвинение в убийстве было предъявлено Тревору Ризу 1993 года рождения.

В начале апреля был отправлен самолетом из Вашингтона в Москву Артем Джастин Хансен (Артем Савельев) 2002 года рождения. При нем была лишь записка, в которой говорилось, что усыновившая его в 2009 году гражданка США Энн Торри Хансен отказывается от мальчика, поскольку он якобы психически неуравновешен.

В американской семье мальчик пробыл всего полгода. Артем прибыл в Россию в подавленном психологическом состоянии, физических травм у него обнаружено не было. Энн Торри Хансен заявила, что пыталась найти легальные способы возврата ребенка.

Всемирная ассоциация для детей и родителей (WACAP), которая помогла женщине из США усыновить Савельева, подала иск против семьи Хансен в суд округа Бэдфорд и потребовала обязать американку, по закону все еще являющуюся приемной матерью Артема, выплачивать 27% от зарплаты (Хансен работает медсестрой) на содержание мальчика. В мае 2012 года суд США постановил, что Торри Энн Хансен должна выплачивать средства на содержание Артема Савельева.

2009

24 августа в округе Йорк (штат Пенсильвания) в госпитале от черепно-мозговой травмы и целого ряда других повреждений умер семилетний Натениэл Кравер (Иван Скоробогатов). Американская супружеская пара Наннетт и Майкл Краверы усыновили его вместе с сестрой-близнецом в 2003 году. Проводившие вскрытие медики нашли на теле мальчика более 80 видимых ран и повреждений, 20 из которых были на голове. По заключению экспертов, ребенок был сильно истощен, в его мозге была обнаружена опухоль.

Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания 18 ноября 2011 года приговорил супругов Кравер к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство ребенка, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет. Смерть Вани Скоробогатова и приговор суда вызвала общественный резонанс и в России и в США. Расследование ранее возбужденного уголовного дела в отношении супругов Кравер было активизировано, они были объявлены в международный розыск, и в суд были направлены ходатайства об их заочном аресте. 21 декабря 2011 года Мосгорсуд признал законным отказ выдать санкцию на заочный арест граждан США супругов Кравер по обвинению в убийстве их приемного сына Вани Скоробогатова.

23 февраля 2009 года трехлетнюю Дашу, удочеренную Терезой Макналти из штата Пенсильвания, доставили в больницу с ожогами второй степени 10% тела и многочисленными ушибами, шрамами и ссадинами на голове. В ходе расследования было установлено, что Макналти подвергала ее регулярным побоям и истязаниям. 3 февраля 2012 года суд штата Пенсильвания вынес необоснованно мягкий приговор Терезе Макналти, жестоко издевавшейся над удочеренной девочкой. Несмотря на то, что факты насилия нашли подтверждение в суде, а сама приемная мать не раскаялась в содеянном, ее приговорили в итоге к 23 месяцам тюрьмы с возможностью выйти на свободу уже через восемь месяцев. При этом, по данным МИД РФ, за аналогичные деяния законодательство Пенсильвании предусматривает от пяти до 10 лет тюрьмы.

2008

В июле в городе Херндон под Вашингтоном погиб двухлетний Чейс Харрисон (Дмитрий Яковлев), усыновленный в России. Приемный отец Майлс Харрисон на целый день оставил ребенка в закрытой машине. Кондиционер был выключен, и температура в машине достигла 50 градусов. Мальчик скончался от перегрева. Майлс Харрисон заявил следствию, что должен был завезти ребенка в ясли, но так торопился на работу, что забыл об этом. В декабре 2008 года суд оправдал Майлса Харрисона.

7 марта в Туиле (штат Юта) погиб 14-месячный Коля, приемный сын гражданина России Федора Емельянцева и гражданки США Кимберли Емельянцевой. Согласно заключению специалистов, причиной смерти ребенка стал перелом черепа, полученный в результате удара. Также у ребенка были зафиксированы многочисленные кровоподтеки на голове и ногах. Приемная мать признала себя виновной в убийстве. В октябре 2008 года Кимберли Емельянцева была приговорена к так называемому неопределенному сроку - от одного года до 15 лет тюрьмы (через год возможно получение права на условно досрочное освобождение). 2006

В июне суд вынес приговор супругам Джейн и Тимоти Кокран, обвинявшимся в издевательствах над четырехлетним приемным сыном Кузьмой (1999 года рождения), усыновленным в 2004 году. Джейн Кокран была признана виновной в причинении ребенку серьезных физических увечий при помощи оружия и опасных предметов. Она была приговорена к четырем месяцам тюрьмы, трем месяцам домашнего наблюдения, пяти годам испытательного срока и 100 часам общественных работ. Тимоти Кокран был признан виновным в том, что не сообщил в органы опеки об издевательствах над приемным сыном. Он был приговорен к двум месяцам тюрьмы и трем годам испытательного срока. Следствие установило, что одним из мотивов жестокого обращения с ребенком было то, что он якобы не мог читать молитвы на английском языке. Органы опеки подобрали мальчику других приемных родителей.

В январе в штате Юта был вынесен приговор супругам Хансен, обвинявшимся в том, что они избивали и морили голодом двух приемных детей из России (1998 и 1999 г.р.). Супруги были признаны виновными в оставлении детей в опасности. Тереза Хансен была приговорена к двум годам тюремного заключения условно и штрафу в размере 5 тысяч долларов, который она обязана выплатить в случае нарушения закона во время испытательного срока. Ее муж Рид Хансен был приговорен к условному лишению свободы сроком на шесть месяцев и штрафу в 2 тысячи долларов на тех же условиях. Дети были переданы другим приемным родителям.

2005

В январе в штате Мэриленд от истощения скончался восьмилетний Денис Мэримен (Денис Урицкий), усыновленный супругами Сэмуэлем и Донной Мэримен в 2000 году. Приемным родителям было предъявлено обвинение в умышленном убийстве. По данным следствия, они просто не давали ребенку есть.

Супруги Сэмуэл и Донна Мэримен были приговорены к 22 годам тюремного заключения.

В июле в штате Вирджиния погибла Нина Хилт (Вика Баженова) двух с половиной лет. Ее до смерти избила приемная мать Пегги Сью Хилт. Как показало вскрытие, девочка умерла от ударов в брюшную полость. Хилт сказала полиции, что "была разгневана и возмущена" поведением дочери. В соответствии с материалами дела, Хилт сначала трясла Нину, потом бросила ее на пол и била в живот. После этого она подняла девочку, положила в кровать и продолжала бить кулаком по животу и спине. В мае 2006 года Пегги Сью Хилт за убийство приемной дочери была приговорена к 25 годам тюремного заключения и 10 годам дополнительного срока в том случае, если после освобождения (через 25 лет) ее поведение не будет соответствовать установленным для таких случаев правилам.

2003

18 декабря в одну из больниц пригорода Чикаго Шомбурга (штат Иллинойс) был госпитализирован шестилетний Алекс Павлис (Алексей Гейко), усыновленный супружеской парой Павлис в 2003 году. На следующий день он скончался. Обследование показало гематому мозга и кровоизлияние в мозг. Следствие установило, что приемная мать Ирма Павлис избила его за то, что он мочился в постель и был "очень непослушным". В мае 2005 года Ирма Павлис была признана виновной в непредумышленном убийстве и приговорена к 12 годам тюремного заключения.

2002

В августе в Бостонской больнице от травм головы скончался двухлетний Захария Хигиер (Никита Хорьяков). Он был усыновлен супружеской парой Хигиер в декабре 2001 года. В том же месяце по обвинению в предумышленном убийстве ребенка была задержана натурализованная гражданка США Наталья Хигиер. В 2004 году Наталья Хигиер признала себя виновной. Она заявила, что играла с ребенком, подбрасывая его в воздух, в результате чего он ударился головой. По обвинению в причинении смерти по неосторожности ее приговорили к году тюремного заключения и четырем годам испытательного срока после освобождения.

2001

14 декабря в штате Пенсильвания умер пятилетний Яков Линдорфф, усыновленный супругами Хизер и Джеймсом Линдорфф в 2001 году вместе с шестью братьями. На его теле была обнаружена рана. В 2003 году состоялся суд над его приемными родителями. Хизер Линдорфф были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами, нападении также при отягчающих обстоятельствах и в том, что она подвергла жизнь ребенка опасности. Ее муж Джеймс обвинялся в жестоком обращении с детьми. Супруги Линдорфф были оправданы, так как братья погибшего мальчика свидетельствовали о том, что никто из приемных детей этой супружеской пары не подвергался жестокому обращению, а рану, обнаруженную на теле Якова, он получил еще в России.

2000

В октябре в штате Нью-Джерси погиб семилетний Виктор Тулимов. Он был усыновлен в декабре 1999 года супругами Робертом и Брендой Матей. Вскрытие показало, что он умер от переохлаждения (непосредственной причиной смерти стала сердечная аритмия). На теле мальчика были обнаружены многочисленные раны. Приемным родителям были предъявлены обвинения в предумышленном убийстве и в истязании ребенка. В 2004 году Верховный суд в Нью-Джерси приговорил супругов Матей к десяти годам тюрьмы.