СФ одобрил закон о повышении зарплаты судьям
19 декабря 2012 года

Совет Федерации одобрил в среду на заседании закон, предусматривающий повышение зарплаты судьям в зависимости от их квалификационного класса, ученой степени или звания и знания иностранных языков.

Соответствующие поправки внесены в закон "О статусе судей в РФ".

Документ предусматривает существенную дифференциацию при выплате заработной платы судей путем увеличения количества квалификационных классов и совершенствования процедуры их присвоения.

Так, вводится ежемесячное денежное вознаграждение, количество квалификационных классов увеличивается с 6 до 10, включая высший квалификационный класс. Выплата за девятый класс устанавливается в 30% от должностного оклада, а за высший квалификационный класс - в 150%.

Предусматривается, что ежемесячное денежное вознаграждение судьи состоит из месячного оклада в соответствии с должностью, месячного оклада в соответствии с квалификационным классом и доплат за ученую степень или звание, почетное звание "Заслуженный юрист РФ", а также доплаты судьям Конституционного суда России за знание иностранных языков и их использование при исполнении должностных обязанностей и за выслугу лет.

Помимо ежемесячного вознаграждения судьям будут выплачиваться различные ежемесячные надбавки. Предусматривается также выдача ежеквартального денежного поощрения.

Судья, достигший возраста 60 лет (женщины - 55 лет), при стаже работы по юридической профессии не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет работы судьей, вправе, уйдя в отставку, получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере.

Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко ранее сообщила, что средняя зарплата судей арбитражных судов увеличится с 132 тысяч до 150 тысяч рублей, региональных судов общей юрисдикции - с 115 тысяч до 132 тысяч рублей, районных судов - с 102 тысяч до 104 тысяч рублей. По ее словам, реализация закона, в случае его принятия, потребует 65,9 миллиарда рублей бюджетных средств.

Закон поступает на подпись президенту РФ.