Праздничная 25-метровая елка установлена на главной площади столицы Таджикистана
24 декабря 2012 года

Новогодняя елка установлена в понедельник на главной площади столицы Таджикистана - Дусти.

На сооружение 25 метровой елки ушло два дня, и ее уже начали украшать игрушками и гирляндами. Украшать ее планируют завершить к утру вторника. На главной площади страны будут построены сказочные городки, также там пройдет традиционное праздничное шоу.

О том, что Новый год в столице страны будет отмечаться, как и в прежние годы, с размахом и соблюдением всех атрибутов этого праздника, заявил в начале декабря мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев. Он отметил, что традиция отмечать наступление Нового года не имеет отношения к Рождеству Христову, а является светским праздником.

Эти слова были ответом на предложение главного редактора сайта Партии исламского возрождения Таджикистана Мухибулло Курбона об отмене празднования Нового года. В своем предложении на имя мэра Душанбе он писал, что в Душанбе проживает примерно 3% русскоязычного населения, а все остальные мусульмане. "Наряжать ёлку для молодых мусульман Таджикистана и праздновать наступление Нового года по христианским традициям лишено всякого смысла", - писал он. Елки по распоряжению столичного градоначальника будут установлены также около театра оперы и балета, в здании душанбинского государственного цирка, в детских садах и школах. Согласно законодательству Таджикистана, Новый год является официальным праздником в стране и отмечен в календаре красным днем.