Первая рождественская месса прошла в католическом кафедральном соборе в Москве
24 декабря 2012 года

Первая рождественская месса, собравшая более 1,5 тысячи верующих, прошла в московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице.

Богослужение возглавил генеральный викарий (второе лицо в иерархии после главы католической архиепархии Божией Матери) священник Сергей Тимашов. Перед мессой храм был погружен во мрак, а во время торжественной процессии в нем постепенно зажигался свет.

"Христос родился - славьте Его", - приветствовал собравшихся традиционным христианским рождественским возгласом предстоятель богослужения в московском кафедральном соборе.

Перед алтарем московские скауты держали лампаду с Вифлеемским огнем, который доставили из города, где родился Христос.

После завершения мессы священник освятил вертеп с фигурками Девы Марии и Иосифа, сооруженный по традиции во дворе кафедрального собора, и положил в ясли фигурку младенца Иисуса.

В настоящее время в храме идет месса на польском языке, а в 23.00 мск богослужение на русском языке возглавит глава архиепархии митрополит Павел Пецци. С 00.00 до 05.00 25 декабря в кафедральном соборе будет совершаться Рождественское всенощное бдение.

В Москве пройдут праздничные богослужения на армянском, английском, испанском, итальянском, немецком, польском, корейском, филиппинском, вьетнамском и других языках.

Вместе с католиками Рождество в ночь на 25 декабря празднуют протестанты: лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, - а также 11 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся Новоюлианским календарем, который пока (до 2800 года) совпадает с Григорианским.

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю, встретят Рождество Христово 7 января.

Армянская апостольская церковь, живущая по собственному, "апостольскому" календарю, встречает Рождество в ночь на 6 января.