Паспортная система в СССР и России
27 декабря 2012 года

Восемьдесят лет назад в СССР была введена паспортная система.

Ниже приводится справочная информация.

Первые зачатки паспортной системы в России стали появляться в Смутное время в виде "проезжих грамот", вводимых главным образом с полицейской целью. Окончательно паспортная система оформилась только в эпоху правления Петра I, который в 1721 году ввел обязательные паспорта для крестьян, временно покидающих пределы постоянного жительства. В начале XIX века появились загранпаспорта. К концу XIX века паспорта приобрели внешний вид, близкий к современному, книжному, с указанием происхождения, сословной принадлежности, вероисповедания и с отметкой о регистрации.

После Октябрьской революции 1917 года паспорта внутри страны были отменены как одно из проявлений царской отсталости и деспотизма, паспортная система была ликвидирована. Удостоверением личности признавался любой официально выданный документ - от справки волисполкома до профсоюзного билета.

Законом от 24 января 1922 года всем гражданам Российской Федерации было предоставлено право свободного передвижения по всей стране. Право свободного передвижения и поселения было также подтверждено в Гражданском кодексе РСФСР (статья 5). Статья 1 декрета ВЦИК и СНК РСФСР от 20 июля 1923 года "Об удостоверении личности" запретила требовать от граждан РСФСР обязательное предъявление паспортов и других видов на жительство, стесняющих их право передвигаться и селиться на территории РСФСР. Все эти документы, а также трудовые книжки, аннулировались. Граждане при необходимости могли получить удостоверение личности, однако это было их правом, но не обязанностью.

Ужесточение политического режима в конце 1920-х - начале 1930-х годов повлекло за собой стремление властей усилить контроль за передвижением населения, что привело к восстановлению паспортной системы.

27 декабря 1932 года в Москве председатель ЦИК СССР Михаил Калинин, глава Совнаркома СССР Вячеслав Молотов и секретарь ЦИК СССР Авель Енукидзе подписали постановление № 57/1917 "Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов".

Паспорта вернули в городах, поселках городского типа, районных центрах, а также в Московской и ряде районов Ленинградской области. С возрождением паспортов возник и институт прописки. Паспорта не выдавались военнослужащим, инвалидам и жителям сельской местности.

В паспортах образца 1932 года указывались следующие сведения: имя, отчество, фамилия, дата и место рождения, национальность, социальное положение постоянное местожительство и место работы, прохождение обязательной военной службы и документы, на основании которых выдавался паспорт.

Также 27 декабря 1932 года было создано главное управление рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ СССР. Этот орган создавался для общего руководства работой управления рабоче-крестьянской милиции союзных республик, а также для введения по Советскому союзу единой паспортной системы. В областных и городских управлениях РКМ были образованы паспортные отделы, а в отделениях милиции - паспортные столы. Была также проведена реорганизация адресно-справочных бюро.

Ответственность за проведение в жизнь паспортной системы и за состояние паспортной работы несли начальники городских и районных управлений милиции.

В 1960-е годы Никита Хрущев дал паспорта крестьянам. 28 августа 1974 года Совмин СССР утвердил положение о паспортной системе: паспорт стал бессрочным. Паспортизация распространилась на все население страны, кроме военнослужащих. Графы паспорта остались прежними, за исключением социального положения.

Чтобы учесть внешние изменения черт лица владельца паспорта, связанные с возрастом, предусматривается последовательная вклейка трех фотокарточек: при получении паспорта (достигшим 16-ти лет), по достижении 25 лет и по достижении 45.

13 марта 1997 года в России был введен в действие паспорт, который обязаны иметь все граждане страны, достигшие 14 лет.

С 1997 по 2003 года в России проводился всеобщий обмен советских паспортов образца 1974 года на российские.

Срок действия паспорта гражданина Российской Федерации: от 14 до 20 лет; от 20 до 45; от 45 лет бессрочно.

В российском паспорте отсутствует графа "национальность", которая была в паспорте гражданина СССР. Паспорта изготавливаются и оформляются по единому для всей страны образцу на русском языке. Вместе с тем республики, входящие в состав Российской Федерации, могут изготавливать вкладыши к паспорту с текстом на государственных языках этих республик.