Отношения между РФ и КНР в сфере туризма "находятся на пике" - Ростуризм
7 декабря 2012 года

Отношения России и Китая в туристической сфере являются конструктивными, сообщил глава Ростуризма Александр Радьков, подведя в пятницу на пресс-конференции в итоги Года российского туризма в Китае.

"В течение года прошло более 100 мероприятий по продвижению как российского туризма в Китае, так и китайского в России. Только за девять месяцев 2012 года турпоток из Китая в Россию вырос более чем на 40%. Это говорит о том, что потенциал роста турпотока между нашими странами еще далеко не исчерпан. Я надеюсь, что Год китайского туризма в России также простимулирует туристские потоки. Отношения в сфере туризма между Россией и Китаем находятся на пике. Турпоток и взаимный интерес двух стран друг к другу только растут", - заявил Радьков.

По его словам, перекрестные годы туризма стимулируют не только туробмен - попутно развиваются и другие области сотрудничества.

"Сформирован механизм защиты прав туристов, успешно сотрудничают страховые компании. В течение года мы проводим форумы по подготовке кадров в сфере туризма. Благодаря им развиваются прямые контакты между вузами, которые специализируются на подготовке кадров для туризма. Осуществляется обмен учебными программами, студентами и преподавателями. Большое значение мы придаем обучению русскому языку китайских студентов и китайскому - русских студентов. Важно информационное сотрудничество. В рамках закрытия Года российского туризма в Шанхае прошел инвестиционный форум, на котором российские регионы представили крупные проекты. На туристической выставке в Шанхае Россия имела особый статус страны-партнера. Мы видим, что проведение Годов имеет не только важный гуманитарный, но и экономический аспект", - подчеркнул глава Ростуризма.