Лидеры латвийской партии "ЗаРЯ" намерены оспорить действия полиции безопасности
7 декабря 2012 года

Руководители латвийской партии "За родной язык" Владимир Линдерман и Илларион Гирс, по месту жительства которых в четверг полиция безопасности провела обыск и изъяла компьютеры и финансовые документы, намерены оспорить в суде правомерность этих действий.

"Претензии к государству у меня будут. Может быть даже и материальные. Моральный ущерб они мне причинили, деловую репутацию они подпортили. Я буду добиваться, чтобы эти действия были признаны неправомерными", - сказал Гирс в четверг. Линдерман в разговоре с заявил, что намерен посоветоваться с юристами о своих дальнейших шагах.

Линдерман и Гирс были инициаторами референдума о предоставлении русскому языку государственного статуса, который прошел в республике в феврале этого года. Ряд высокопоставленных политиков Латвии назвали инициативу о проведения референдума экстремистской. Предоставление русскому языку государственного статуса поддержали 25% жителей Латвии, против было 75%. В настоящий момент партия "За родной язык" добивается автономии Восточного региона Латвии - Латгалии, где проживают преимущественно русскоязычные жители.

Линдерман ранее обвинялся в подготовке покушения на экс-президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу. Тогда сотрудники полиции безопасности заявили, что он хранил тротил в стуле, на котором сидели его дети. Линдерман подал в суд, который оправдал его по всем пунктам.