Иран раскритиковал США за проведение подземного ядерного испытания
8 декабря 2012 года

Иран, которого США и ряд других стран обвиняют в попытке создания ядерного оружия, осудил проведенный ранее на этой неделе в штате Невада субкритический ядерный подземный экспериментальный взрыв, заявив, что он подрывает усилия на пути достижения мира и стабильности во всем мире, передает в субботу иранский англоязычный телеканал Press TV.

Как заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, эксперимент в США "доказывает, что Вашингтон все еще проводит политику, основывающуюся на использовании оружия массового поражения и игнорировании международных призывов к ядерному разоружению".

Осуществленный в среду взрыв, который получил название Pollux, стал 27-м по счету субкритическим ядерным экспериментом. Власти США заявляют, что целью подобных экспериментов является сбор научной информации, которая будет во многом способствовать "обеспечению безопасности и эффективности национального ядерного оружия".

Ранее США уже попали под критику со стороны властей и официальных представителей японских городов Хиросима и Нагасаки, на которые в 1945 году вооруженные сиыл США сбросили две атомных бомбы. В результате взрыва погибли несколько сотен тысяч человек.