Госдума рассмотрит в третьем чтении закон об образовании
21 декабря 2012 года

Госдума в пятницу рассмотрит в третьем чтении базовый законопроект "Об образовании в РФ". Документ заменит два действующих базовых закона - "Об образовании" (1992) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996).

В новом проекте прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.

По словам члена профильного комитета, экс-глава Рособразования Григория Балыхина (ЕР), в документ внесены поправки об обучении на государственном (русском) языке с возможностью получения образования на языках национальных республик. Согласно поправкам, в России гарантируется получение образования на государственном языке и выбор дополнительного языка обучения и воспитания. Причем изучение русского должно вестись в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Школьная форма, в соответствии с проектом, будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений, а сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей.

Правительство России будет ежегодно представлять парламентариям доклад о реализации государственной политики в сфере образования и публиковать его на веб-сайте кабмина.

Особо отмечается, что сохраняется принцип бесплатности и доступности образования.

Оппозиция не поддерживает законопроект. В частности, КПРФ и эсеры считают, что документ не нацелен на решение глобальных задач по обновлению образования.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года.