Женский полицейский участок займется борьбой с преступлениями против женщин в Индии
24 января 2012 года

Первый полицейский участок, на котором служат только полицейские-женщины, открылся в индийском штате Бихар на севере страны, сообщает во вторник газета Times of India со ссылкой на представителей местных властей.

Женский участок был открыт по личному распоряжению главного министра этого штата Нитиша Кумара, и начал работу в понедельник в городе Бихаршариф округа Наланда.

Участок в Бихаршарифе - не первый в Индии: женские участки уже появились в ряде регионов страны. Однако власти Бихара заявили, что намерены охватить этой инициативой весь штат. В перспективе планируется создать 40 женских участков - по одному в каждом полицейском округе.

"Если такие полицейские участки откроются по всей Индии, то женщины будут чувствовать себя в большей безопасности", - заявил СМИ суперинтендант местной полиции Джитендра Рана.

Главная цель таких участков - борьба с преступлениями против женщин: насилием в семье, домогательствами, изнасилованиями и т.п. По мнению местных властей, жительницам штата будет проще найти общий язык с женщинами, что будет способствовать борьбе с преступлениями.