Соцсеть Google+ разрешила добавлять псевдоним к имени пользователя
24 января 2012 года

Социальная сеть Google+ частично пересмотрела правило регистрации исключительно под реальным именем, позволив пользователям добавить к имени прозвище, псевдоним, девичью фамилию либо имя на втором языке, сообщил вице-президент Google+ по продуктам Брэдли Хоровиц (Bradley Horowitz) в своем блоге.

Соцсеть Google+, запущенная в июне 2011 года, до сих пор позволяла регистрироваться только под реальным именем. Вводя контроль имени, под которым регистрируются пользователи, Google планировала не допустить фальсификацию аккаунтов знаменитостей, а также создание профайлов, используемых для спама, и корпоративных страниц, выдаваемых за пользовательские.

Однако политика "реальных имен" вызвала критику ряда пользователей, в частности, популярных блогеров и интернет-журналистов, известных онлайн-сообществу под устоявшимися псевдонимами. Кроме того, в ноябре Google+ предоставила брендам возможность создавать официальные страницы, в результате чего у большинства корпоративных пользователей отпала необходимость регистрировать компанию как индивидуального пользователя.

В течение следующей недели у всех пользователей Google+ появится возможность добавить к своему имени псевдоним или прозвище, девичью фамилию или имя на втором языке (к примеру, написанное кириллицей). Для этого необходимо зайти в меню "Изменить профиль" и выбрать вкладку "Другие имена".

В то же время, регистрацию только под псевдонимом без указания реального имени Google+ по-прежнему ограничивает. Индивидуальный пользователь, желающий фигурировать в соцсети только под псевдонимом, обязан будет предоставить администрации сайта обоснование - материалы СМИ или документы, в которых он фигурирует именно под этим именем. В случае нарушения пользователем политики имен, Google+ может временно заблокировать его профиль в соцсети.

Внося изменения в написание своего имени в Google+, пользователь автоматически меняет его в других сервисах Google, включая почтовый сервис Gmail и видеохостинг YouTube. Google+ напоминает, что профильную страницу, по правилам соцсети, может создать только индивидуальный пользователь, а для организаций, брендов, групп людей и вымышленных персонажей существует функция создания официальной страницы. Знаменитостям, регистрирующимся в Google+, администрация соцсети также предлагает создавать официальную страницу для избежания подделок.

Проблема проверки подлинности пользователей и отсечения спамеров рано или поздно встает перед любой социальной сетью. В крупнейшей соцсети Facebook, например, стоят ограничения на регистрацию пользовательского аккаунта, в имени которого указано название той или иной компании, однако сайт позволяет добавлять прозвище или имя на втором языке. Сервис микроблогов Twitter верифицирует аккаунты партнеров, рекламодателей и известных личностей, которые чаще всего сталкиваются с проблемой "виртуального клонирования".

Число пользователей социальной сети Google+ превысило 90 миллионов, сообщил в ходе оглашения финансовых результатов компании в январе гендиректор Google Ларри Пейдж. По оценке независимого аналитика Пола Аллена, аудитория Google+ может достичь отметки в 400 миллионов пользователей к концу 2012 года.