Смоленский губернатор ввел карантин в хозяйстве, где выявили зараженный блютангом скот
27 января 2012 года

Смоленский губернатор Сергей Антуфьев объявил карантин в хозяйстве в Угранском районе, где выявили коров, зараженных блютангом - опасным вирусом, который может вызвать массовый падеж животных, сообщило региональное управление МЧС в пятницу.

В январе ветеринары в результате исследований проб крови от крупного рогатого скота в деревне Цинеево Угранского района выявили вирус блютанга. Вирус выявлен у пяти животных, сейчас они помещены в отдельное помещение.

"Ветеринарные службы Смоленской области совместно с Россельхоззнадзором продолжают лабораторные исследования в прилегающей к хозяйству зоне для выяснения эпизоотической обстановки. По их результатам будут приняты необходимые меры. Опасность распространения вируса в настоящее время отсутствует, так как он переносится кровососущими насекомыми", - сказал представитель главного ветеринарного управления обладминистрации.

Ранее 20 января Россельхознадзор сообщил, что следы блютанга обнаружены у скота в Калужской области. Эксперты выявили антитела к блютангу у 35 голов КРС из завезенных из Германии в хозяйство, расположенное в деревне Хохловка Перемышльского района. Наличие антител блютанга у коров означает, что они могли ранее переболеть этим заболеванием и являются потенциальным источником его распространения. По информации Россельхознадзора, теперь специалисты проверяют все партии скота, ввезенного в РФ из Германии в течение последнего года.

Блютанг - опасный вирус, поражающий жвачных животных. По другому заболевание называется "катаральная лихорадка КРС", или "синий язык". По утверждению российских специалистов, блютанг не опасен для человека, но среди животных может вызвать массовый падеж. В России болезнь считается экзотической, были зарегистрированы всего две вспышки блютанга в 1997 году, которые были успешно ликвидированы.