Сирийская оппозиция провела демонстрацию протеста возле посольства РФ в Хартуме
30 января 2012 года

Представители сирийской оппозиции, находящиеся в Судане, в воскресенье устроили акцию протеста возле посольства РФ в Хартуме, передает корреспондент .

В субботу одна из ведущих оппозиционных организаций сирийской оппозиции - Сирийский Национальный совет (СНС) призвал сирийцев, проживающих "во всех странах мира" организовать акции протеста у посольств и консульств России.

Перед российским диппредставительством собрались около ста представителей сирийской диаспоры, выступающие против действующего в стране режима Башара Асада и его поддержки со стороны России.

В основном это были молодые люди. Никаких лозунгов они не скандировали. Отдельные участники акции заклеили себе рты скотчем, показывая этим, что сирийский режим хочет лишить их голоса. Они держали плакаты, написанные на трех языках, в том числе на русском, призывающие Россию прекратить поддерживать "режим, который убивает детей и женщин".

Демонстрация проходила мирно, ее проведение было согласовано с местными властями. Тем не менее, суданские службы безопасности выделили дополнительный наряд для охраны посольства.

Устроители акции передали российским дипломатам обращение, в котором было сказано, что "режимы уходят, а народ остается", призвав Россию "защищать людей, а не режим".

Сирийская диаспора в Судане появилась более ста лет назад. Ее представляют более 300 человек. Кроме того, несколько тысяч граждан Сирии работают в этой стране.

Представители сирийской оппозиции, которых поддерживает организация "Братья-мусульмане", ведут в Судане активную пропагандистскую деятельность. Они несколько раз устраивали пикеты возле офисов сирийских госорганизаций и посольства этой страны, которое расположено напротив здания российской дипмиссии в Хартуме. Месяц назад в суданской столице неизвестные напали на посла Сирии.