Сербия начала регистрацию интернет-доменов на кириллице
27 января 2012 года

Регистрация доменов в кириллической доменной зоне ".срб" началась в пятницу в Сербии, таким образом зона ".срб" стала вторым доменом на кириллице в глобальной сети интернет после запуска зоны ".рф", сообщил сербский регистратор доменных имен (RNIDS).

В данный момент начался первый (ограниченный) период регистрации, когда право на собственное имя в домене ".срб" получают только пользователи, уже имеющие доменное имя в национальном домене Сербии на латинице ".rs". В ближайшие полгода зарегистрировать домен в зоне ".срб" можно по специальной цене в 1 динар (0,01 евро).

Открытая регистрация начнется через шесть месяцев, цена доменного имени ".срб" будет составлять 500 динаров (5 евро) в год.

Корпорация ICANN, занимающаяся администрированием интернета, одобрила запуск домена ".срб" для Сербии в ноябре 2010 года. В апреле 2011 года домен был официально делегирован (передан под контроль) Сербии.

Одной из проблем кириллического домена Сербии, по мнению местных специалистов, является одновременное функционирование в стране кириллического и латинского алфавитов. При этом молодые пользователи, которые составляют большую часть аудитории сербского интернета, пользуются в основном латиницей.

На сегодня домены, написанные символами национального языка, делегированы уже 20 странам, а еще восемь стран получили право подать заявку на делегирование.