РПЦ будет поддерживать Александрийский патриархат
24 января 2012 года

Русская православная церковь будет всемерно поддерживать Александрийский патриархат, переживающий непростые времена из-за притеснения христиан в Африке, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, принимая патриарха Александрийского и всея Африки Феодора во вторник в Москве.

"Сейчас, когда непросто на африканском континенте, особенно в Северной Африке, Русская православная церковь будет поддерживать Александрийский патриархат всеми способами, какими можно это делать, особенно защищая права и свободы христианских меньшинств", - сказал патриарх Кирилл.

По его словам, особую роль играют подворья (представительства) Церквей: Русской - в Александрии и Каире (Египет) и Александрийской - в Москве. "Это символы, знаки живой связи, существующей между нами", - пояснил московский первосвятитель.

Он подчеркнул, что всегда рад видеть патриарха Феодора, причем не только с официальными визитами. "После Москвы вы отправляетесь в миссионерское путешествие по 14 африканским странам. Мне приходилось путешествовать по Африке, я знаю, что это непростое путешествие", - отметил патриарх Кирилл.

Он напомнил о традиции "братских добрых отношений между двумя Церквами", в частности, что они всегда поддерживали друг друга, а патриархи Александрийские принимали непосредственное участие в образовании Московского патриархата.

Патриарх Феодор приехал в Москву для вручения ему премии Международного фонда единства православных народов, которое состоялось в минувшую субботу. Патриарх Кирилл отметил, что эта премия присуждена ему не случайно - патриарх Феодор как никто другой работает сегодня "для пастырского окормления людей", их духовной поддержки в 54 странах Африки, "созидая тем самым единство Православной церкви на огромном континенте", внося важный вклад в единство всего православия как предстоятель второй по диптиху (традиционному порядку следования 15 поместных православных Церквей мира) Православной церкви.

"Северная Африка переживает трудные времена сейчас", - признал патриарх Феодор. Он сообщил, что 25 марта совершит визит к королю Марокко, а затем посетит и другие африканские страны.

"Но везде я будут нести любовь и знать, что патриарх Московский и всея Руси, патриарх огромной, великой Церкви всегда со мной, и, если что-то потребуется, могу написать ему", - сказал предстоятель Александрийской церкви. Он заверил патриарха Кирилла и в ответной поддержке.

Патриарх Феодор отметил также в ходе беседы, что никогда не забудет 10 лет жизни, проведенные в пределах Русской православной церкви. "Уже четвертый раз я посещаю Москву за восемь лет моего патриаршества. Это свидетельствует о моем уважении к Русской церкви", - добавил глава Александрийского патриархата.

Он вспомнил так же, как встречался с патриархом Кириллом, совершая миссионерскую поездку по Мозамбику. "Когда я оставлю этот мир, хочу, чтобы обо мне помнили, как о патриархе-миссионере", - пожелал патриарх Феодор.

Александрийская православная церковь - древнейшая автокефальная поместная церковь. Она занимает второе место в диптихе ("порядке чести") православных церквей (после Константинопольского патриархата). Патриарший трон располагается в Александрии Египетской, богослужение ведется на греческом и арабском языках, а большая часть паствы проживает в Африке. Александрийская православная церковь насчитывает более 400 приходов.

Патриарх Кирилл посещал пределы Александрийского патриархата в 2010 году в качестве предстоятеля Русской православной церкви.