Российско-греческая акция, посвященная православным мученикам, стартует в Москве
23 января 2012 года

Международная общественная российско-греческая мемориальная акция "От Рождества до Воскресения", посвященная пострадавшим за православную веру россиянам и грекам, пройдет в Москве в рамках XX Рождественских международных образовательных чтений, сообщили организаторы акции в ходе пресс-конференции в в понедельник.

Организаторы надеются, что акция поможет сблизиться народам России и Греции, история которых была омрачена гонениями на православных христиан. Проект посвящен подвигу греческих и русских мучеников и исповедников православия 15-20 веков.

"Проект очень большой, в нем несколько составляющих. Это принесение в Россию иконы греческих новомучеников, это мемориальный концерт, который состоится в зале церковных соборов в храме Христа Спасителя, и большой мультимедийный проект "Исповедники православия после гибели империи", - заявил на пресс-конференции один из организаторов акции, секретарь комиссии Межсоборного присутствия РПЦ по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества Сергей Чапнин.

Для участия в акции в Москву со Святой Горы Афон прибыла делегация монастыря Дионисиат во главе с членом Священного Кинота (органа самоуправления Афонских монастырей) монахом Симеоном. Делегация сопровождает икону святых новомучеников и исповедников Христовых Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта 15-20 веков, принесенную в дар Русской православной церкви.

"Акция посвящена людям, которые в тяжелых условиях сделали выбор и выбрали свою веру в отличие от легкой жизни. Мы оставили Афон и приехали сюда, чтобы выразить поддержку этой акции", - заявил старец Симеон.

В создании аудиокниги о мучениках России и Греции "Исповедники православия после гибели империи", которую организаторы российско-греческой акции презентовали в понедельник, приняли участие известные российские актеры. Среди них - Алексей Петренко, Ирина Купченко, Владимир Епифанцев, Владимир Толоконников и другие. Актеры театра и кино читают рассказы из переведенного на русский язык афонского патерика - сборника житий святых греческого, русского и турецкого происхождения, исповедовавших православие. Также в аудиокниге использованы тексты старца Паисия Святогорца, которого почитают в России и Греции.

В рамках мемориальной акции 25 января в храме Христа Спасителя пройдет концерт, в котором примут участие народные артисты России Алексей Петренко, Евгений Стеблов, Леонид Кулагин, Алексей Булдаков, популярные актеры Владимир Епифанцев, Мария Голубкина, Эвклид Кюрдзидис, Григорий Сиятвинда, хор византийской музыки "Эргастири Псалтикис" (Афины), греческий народный коллектив "Кёляли" (Афины), Хор греческой традиционной музыки Московского общества греков, государственный академический русский народный ансамбль "Россия" имени Людмилы Зыкиной (руководитель и дирижер Дмитрий Дмитриенко).

Организаторы акции "От Рождества до Воскресения" - издательство Московской патриархии при поддержке Священного Кинота Святой горы Афон, Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, посольства Греческой республики в РФ, Ассоциации греческих общественных объединений России.