Российский журналист, пишущий для таджикской газеты, пропал в Сирии
30 января 2012 года

Российский корреспондент Александр Рыбин, работающий для издающейся в Таджикистане русскоязычной газеты "Бизнес и политика", бесследно пропал в Сирии, сообщил в понедельник редактор газеты Джамшед Ульмасов.

"Рыбин в минувшую среду вышел из дома в сирийском городе Латтакия и исчез. Об этом нам сообщила по телефону его подруга Анастасия Пичугина", - сказал редактор. По ее данным, они должны были получить иранские визы и выехать из Дамаска в Тегеран.

"Девушка ждала его несколько дней, но, не имея о нем никаких сведений, хотя обращалась и в полицию, выехала в Дамаск, откуда постоянно звонит нам, прося о помощи", - добавил Ульмасов. По его словам, редакция газеты направила письмо в российское посольство в Таджикистане, в котором просит оказать содействие в помощи поиска гражданина РФ Александра Рыбина и возвращении на родину Анастасии Пичугиной. Ульмасов также отметил, что они поддерживают постоянную телефонную связь с Пичугиной.

29-летний Александр Рыбин уроженец Владивостока - корреспондент еженедельника "Бизнес и политика", ранее готовил репортажи из России, Сербии. В последнее время работал в Сирии.