Развитие казахского языка не будет проходить в ущерб русскому - Назарбаев
27 января 2012 года

Президент республики Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев не спекулировать на теме развития государственного языка.

"Государственным языком, как гласит конституция, является казахский. Также в конституции сказано, что наравне с ним в госорганах официально употребляется русский язык. Это нормы нашей конституции, которые никому не позволено нарушать. Планомерное развитие государственного языка не будет происходить в ущерб русскому", - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием народу Казахстана.

Он отметил, что для развития Казахстана, для его будущего "нужно спокойствие". По его словам, самая главная задача во внешней политике - быть дружными с соседями. "Если этих двух вещей не будет, нет будущего у государства", - подчеркнул Назарбаев.

Президент считает популизмом сверх меры акцентировать внимание на вопросах развития казахского языка.

"Самое главное для нас - это единство и согласие в стране. Казахский язык, как государственный, постепенно получает свой необходимый статус. Мы говорили, что к 2020 году 95% населения страны будут знать государственный язык. Не нужно торопиться. Я думаю, что это неэффективно для Казахстана. Все должны это понимать - и депутаты, и государственные деятели", - сказал он.