Путин призвал российскую сборную по дзюдо быть примером многонационального братства
24 января 2012 года

Премьер-министр Владимир Путин призвал российскую сборную по дзюдо быть примером многонационального братства для всей страны.

"Это очень хороший пример для страны в целом, очень важно, чтобы вы этот хороший пример подавали не только внутри команды, но и вовне", - сказал глава правительства на встрече со спортсменами после того, как принял участие в тренировке юных дзюдоистов в новом спорткомплексе в Кемерово.

"От вас очень много зависит, - подчеркнул премьер, - когда вы побеждаете, вами гордится вся страна - миллионы людей вне зависимости от того, к какой этнической группе вы принадлежите".

Путин, баллотирующийся в президенты РФ, посвятил свою вторую программную статью, размещенную в понедельник в "Независимой газете", именно национальной политике. В частности, он предложил создать в РФ госструктуру по вопросам нацполитики, ужесточить правила регистрации мигрантов и санкции за их нарушение, а также обязать мигрантов сдавать экзамены по русскому языку и основам права.

Встретившись во вторник с Путиным за чашкой чая, спортсмены рассказали о своем графике подготовки к летним Олимпийским играм в Лондоне. По словам тренера сборной, Энцо Гамбо, ребятам предстоит участие в турнире в Париже через несколько дней, чемпионате Европы в Челябинске в апреле и турнире в Москве в мае.

Отметив, что ребята стали в последнее время завоевывать много наград, тренер призвал спортсменов не забывать о тренировках. "Мы сейчас привыкаем к тому, что у нас появляются хорошие результаты, но надо к ним спокойно относиться. Я вижу, что они стремятся эту цель достигнуть, но вокруг команды должны быть спокойная обстановка", - добавил он.