Предложения Путина по мигрантам соответствуют европейской практике - Союз грузин в России
28 января 2012 года

Инициативы премьер-министра России Владимира Путина в области миграционной политики соответствуют практике признанных европейских демократий, считает президент Союза грузин в России Михаил Хубутия.

Путин предложил привлекать к уголовной ответственности тех, кто нанимает и размещает нелегальных мигрантов, а иностранцам, выдворяемым за злостное нарушение законодательства, на пять-десять лет перекрыть обратную дорогу в Россию. Также, по его мнению, нужно ввести для потенциальных гастарбайтеров экзамен по русскому языку и создать сеть центров домиграционной подготовки. Эти инициативы премьер изложил в программной статье, опубликованной в начале недели в "Независимой газете", а в четверг озвучил на заседании коллегии Федеральной миграционной службы (ФМС).

"Чтобы в Лондоне, допустим, устроиться, скажем, таксистом, ...нужно не только город знать, нужно историю знать и язык. А порой, ей-богу, мягко говоря, неприятно, когда таксистом работает человек, который пару слов между собой связать не может. Это неправильно, ни в какой стране такого нет", - сказал Хубутия .

Он также отметил, что Путин взялся за тему миграции после многократных консультаций со специалистами, а значит, разговоры о том, что премьер "авторитарно принял решение", не состоятельны.

"Я лично с ним разговаривал по этому поводу, и, разумеется, он ссылается на то, когда обсуждает национальный вопрос, что, в первую очередь, нужно уважать и чтить русскую культуру, потому что мы все-таки живем в России. Поднимать, популяризировать русскую культуру и после этого уже с уважением относиться к разным культурам тех народов, которые проживают на территории Российской Федерации. Вот это он старается делать от всей души", - сказал глава Союза грузин в России.

Он выразил несогласие с недавними критическими высказываниями председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе по поводу путинских инициатив.

"То, что спикеры наших соседних государств там комментируют, это их право. Им, конечно, хочется видеть, скажем так, слабую Россию. И в первую очередь они делают все для того, чтобы именно национальный вопрос был подорван, потому что Россия - многонациональная страна", - отметил Хубутия.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой после того, как Россия вмешалась в боевые действия на территории Южной Осетии. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Тбилиси объявил две закавказские республики оккупированными территориями.