Посол Италии посетил институт ядерных исследований в подмосковной Дубне
23 января 2012 года

Посол Италии в России Дзанарди Ланди посетил Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне, в ходе встречи с его представителями обсуждалась возможность сотрудничества его ученых с итальянскими коллегами в области исследования процессов возникновения Вселенной, сообщили в пресс-службе особой экономической зоны (ОЭЗ) "Дубна".

Как отмечается в материале, посла сопровождал атташе по науке итальянского посольства в Москве профессор Пьетро Фре. Гости посетили лабораторию физики высоких энергий и лабораторию ядерных реакций, где им представили некоторые проекта института, а также познакомили с инновационными разработками лаборатории в области медицины.

"У меня фантастические впечатления от посещения института. Конечно, я очень мало понимаю в той физике, которая была мне представлена, но я очень рад тому, что мне удалось увидеть. Для меня это поистине новое окно в мир. Посольство Италии в России имеет очень давние хорошие связи с институтом, научный атташе у нас всегда - физик. Естественно, наши связи постоянно укрепляются, и мы надеемся, что в дальнейшем это плодотворное сотрудничество будет только укрепляться", - приводятся в сообщении слова Ланди.

Директор института Виктор Матвеев отметил, в свою очередь, что визит посла Италии в институт является важным событием, поскольку между учеными Дубны и учеными Италии установились традиционные связи тесного научного сотрудничества, большую роль в котором играет традиционная поддержка со стороны посольства Италии в Москве.

"Наверное, неслучайно, что научными атташе посольства всегда были крупные, известные миру ученые: профессор Гвидо Пираджино, имя которого в Дубне знают много лет, профессор Пьеро Спиллантини, а сегодня профессор Пьетро Фре", - подчеркнул Матвеев.

По его словам, благодаря инициативе Фре в течение последних трех лет было проведено несколько итальянско-российских круглых столов по актуальным проблемам науки.

"Сегодня мы считаем, что на повестку дня поставлен вопрос о подтверждении этих отношений рамочным межправительственным соглашением между ОИЯИ и министерством науки Италии. Это откроет новые широкие возможности и будет способствовать прорыву в нашем традиционном сотрудничестве", - приводит пресс-служба слова Матвеева.

Отвечая на вопрос о возможном участии итальянских исследователей в международном проекте NICA в Дубне, который предназначен для получения новой информации о процессах возникновения и эволюции Вселенной, Фре отметил, что подобную перспективу нужно обсудить, и соглашение между ОИЯИ и министерством науки Италии может стать основой такого сотрудничества.

В 2008 году было принято решение о проведении в 2011 году Года России в Италии и Года Италии в России. Позднее был подписан протокол между министерствами культуры о проведении в 2011 году Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России.

В конце декабря ученые из России и Италии провели в Дубне два круглых стола, в ходе которых обсудили вопросы исследования космоса.