Осужденные из Тувы в красноярских колониях смогут читать книги на родном языке
31 января 2012 года

Правительство Тувы, чтобы помочь адаптироваться жителям республики, отбывающим наказание в учреждениях краснояского ГУФСИН, направило в красноярский главк Библию и более тысячи книг различной тематики, изданных на национальном языке, сообщил во вторник представитель краевого ГУФСИН Евгений Бельский.

По его словам, тувинцам тяжело адаптироваться к лишению свободы в условиях полной оторванности от своей культуры, и в рамках соглашения о сотрудничестве между ГУФСИН, правительством республики и диаспорой было принято решение о поставке литературы на родном языке ддля осужденных. Книги представлены по различным темам, но в основном преобладает художественная литература на тувинском языке.

Заместитель начальника ГУФСИН Сергей Седнев считает, что полученные произведения тувинских авторов объединяет, прежде всего, любовь к Родине, ее неповторимой природе, уважение к традициям предков.

"В настоящее время у нас отбывают наказания 462 осужденных тувинской национальности. Многие из них очень плохо владеют русским языком. Хочется верить, что переданные книги станут для них добрым и мудрым собеседником, помогут исправиться и начать новую жизнь, но уже на свободе. Сейчас прорабатывается вопрос обеспечения осужденных-тувинцев периодическими печатными изданиями на родном языке", - сказал Седнев.

Он отметил, что в целях организации воспитательной работы с осужденными тувинской национальности ГУФСИН подписало соглашение с правительством республики, согласно которому приняло на себя обязательство по обучению осужденных профессиям, востребованным в Туве, чтобы после освобождения они могли легче найти работу.

"Кроме того, в наших учреждениях для отбывающих наказание гарантирована свобода вероисповедания, и планируется, что для осужденных из республики будут открыты молельные комнат для буддистов во всех учреждениях Красноярского края. Пока она есть только в одной колонии в Красноярске", - сказал Бельский.