Новосибирские власти разработают городскую концепцию национальной политики
30 января 2012 года

Власти города Новосибирска, в котором проживают представители более сотни национальностей, разработают городскую концепцию национальной политики, сообщает в понедельник пресс-центр мэрии.

Как заявил на заседании круглого стола, посвященного состоянию и тенденциям развития межнациональных отношений в Новосибирске, мэр Владимир Городецкий, город может стать пилотной площадкой для разработки и внедрения новой концепции национальной политики.

С 2001 года при мэрии Новосибирска действует консультативный совет по делам национально-культурных автономий и организаций. По информации пресс-центра, также в городе планируется создать межведомственную комиссию мэрии по вопросам этноконфессиональных отношений, которая займется разработкой данной концепции.

"По мнению заместителя директора по науке института философии и права СО РАН, доктора философских наук Юрия Попкова, в будущем новая концепция может стать основой программы этнокультурного развития и межэтнического согласия" - говорится в сообщении.

Участники круглого стола в ходе дискуссии сделали особый акцент на совершенствовании миграционной политики государства, в частности при привлечении иностранных квалифицированных рабочих.

"Кроме того, сегодня в некоторых новосибирских школах учатся дети разных национальностей, которым трудно осваивать русский язык и адаптироваться к учебному процессу. Для этих ребят необходимы дополнительные занятия по русскому языку, что требует финансовых затрат", - говорится в сообщении.

По информации пресс-центра, мэр пообещал оказать содействие в решении этой проблемы.

"В Новосибирске много лет ведется работа по гармонизации межнациональных отношений. Но время предъявляет новые требования к решению этого вопроса. Мы должны вести постоянный диалог друг с другом, совершенствовать нашу национальную политику и создавать новые механизмы ее реализации" - цитируются в сообщении слова Городецкого.

В настоящее время в Новосибирске проживают представители более 120 национальностей, свою деятельность осуществляют 56 общественных национальных организаций, среди которых 20 национально-культурных автономий.