Кинозрители России и Америки погрузились в "Другой мир: Пробуждение"
23 января 2012 года

Первое место по кассовым сборам за минувший уикенд занял хоррор "Другой мир: Пробуждение" (The Underworld Awakening), который, согласно предварительным подсчетам портала Kinobusiness.com, заработал в России и СНГ 5,9 миллионов долларов, а в США и Канаде, по данным сайта Boxofficemojo.com, выручил 25,4 миллиона долларов.

В американской таблице лидеров на втором месте оказался выпестованный Джорджем Лукасом триллер из времен Второй мировой войны "Красные хвосты" (Red Tails): за прокат фильма об экскадрилье чернокожих летчиков долгое время не хотела браться ни одна студия, после чего Лукас объявил, что не желает больше иметь дел с крупным голливудским бизнесом. Картина, однако, заработала даже больше, чем ожидалось: 19,1 миллиона долларов. Правда, говорить о прибылях пока рано, поскольку Лукасу проект обошелся более чем в 58 миллионов долларов.

Российские зрители вывели на второе место выпущенный студией "Базелевс" триллер Вячеслава Каминского "Камень", где Сергей Светлаков впервые за всю свою карьеру играет негодяя. По всей видимости, смену репертуара следует счесть успешной, поскольку картина, чье производство обошлось в 4,5 миллиона долларов, за первые же выходные собрала 1,9 миллиона долларов.

Стоит отметить, что начало кинопрокатного года, который исчисляется с 1 декабря, оказалось удачным для российских проектов, в том числе - поддержанных Фондом кино: тенденцию, заявленную стартовавшим 1 декабря "Высоцким" ("Дирекция кино"), успешно закрепили "Елки-2" ("Базелевс"), "Иван-царевич и Серый Волк" (СТВ совместно с "Мельницей") и "О чем еще говорят мужчины". В частности, выручка "Высоцкого" по состоянию на середину января составила почти 28 миллионов долларов, что позволило полностью окупить 12-миллионный производственный бюджет и почти полностью покрыть затраты на продвижение, составившие 5 миллионов долларов.

На третьем месте оказался боевик Стивена Содерберга "Нокаут" (Haywire) с женщиной-бойцом Джиной Карано в главной роли: он заработал 1,2 миллиона долларов. В Северной Америке фильм стартовал на пятом месте и выручил 9 миллионов долларов.

На четвертое место с первого опустился ромком "Старый Новый год" (New Year's Eve), за вторые выходные проката сумевший выручить лишь 1 миллион долларов. Суммарные сборы картины в русскоязычной версии составляют 3,9 миллиона долларов.

Наконец, на пятом месте укрепился лидировавший во время праздников "Шерлок Холмс: Игра теней" (Sherlock Holmes: A Game of Shadows): детектив в исполнении Роберта Дауни-младшего и его помощник в интерпретации Джуда Лоу заработали в России и СНГ уже 27,4 миллиона долларов, из которых 809 тысяч пришлись на последние выходные. Суммарный бокс-офис фильма Гая Ричи во всем мире перевалил за 439 миллионов долларов.