Глава МИД РФ обсудит в Новой Зеландии сотрудничество в сфере торговли и безопасности
30 января 2012 года

Третьим пунктом длительного турне главы МИД РФ Сергея Лаврова по странам Азиатско-Тихоокеанского региона станет Новая Зеландия, а именно Окленд, крупнейший город этой страны и один из самых пригодных для проживания городов мира.

Там запланированы не только переговоры с официальными лицами - премьер-министром Джоном Ки, министром иностранных дел Маррэем Маккалли и лидером оппозиции лейбористом Дэвидом Ширером, - но и встречи с представителями деловых кругов и активистами организаций российских соотечественников.

Акцент на переговорах предполагается сделать на подготовке запланированного на текущий год официального визита новозеландского премьера в Россию, а также на его участии в саммите АТЭС во Владивостоке.

Кроме того, отмечают в МИД РФ, на сегодняшний день "приоритет в двусторонней повестке дня, имеющий весомое не только экономическое, но и политическое измерение", - это интенсивные контакты с целью заключения соглашения о свободной торговле между государствами-участниками Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) и Новой Зеландией. В международной сфере одной из основных тем станет формирование новой архитектуры безопасности и сотрудничества в АТР.

Свой вклад в развитие двусторонних связей смогут, несомненно, внести и представители русской общины в Новой Зеландии. Их насчитывается порядка 20 тысяч человек, из которых половина проживает как раз в Окленде. Потомки эмигрантов или выходцы из современной России, они активно занимаются бизнесом, в частности IT-индустрией, создают свои клубы, культурные центры и русскоязычные СМИ, посещают православные храмы.

Начало российско-новозеландских контактов восходит к первой четверти XIX века, когда экспедиции под командованием Беллинсгаузена и Лазарева впервые вступили в контакт с маорийскими племенами. Дипломатические отношения между странами были установлены в 1944 году, когда во время Второй мировой войны СССР и Новая Зеландия были союзниками по антигитлеровской коалиции.

Глава МИД РФ в минувшую пятницу отправился в длительное турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Лавров уже посетил Японию и Бруней-Даруссалам. После визита в Новую Зеландию он отправится в Австралию и Республику Островов Фиджи. Эта поездка приобретает особое звучание с учетом председательства России в форуме "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году.