Фестиваль русской культуры RussenKo открылся в парижском пригороде Кремлен-Бисетр
28 января 2012 года

Фестиваль русской культуры RussenKo стартовал в пятницу вечером в парижском пригороде Кремлен-Бисетр.

В течение трех дней вниманию гостей ставшего ежегодным фестиваля предлагается самая разнообразная программа из нескольких десятков мероприятий, различных по содержанию и форме: выставки, спектакли, концерты, круглые столы на серьезные темы и деловые переговоры.

"Богатая программа фестиваля предназначена для широкой публики: искусство, музыка, литература, танец, кино, фотография, конференции - все, чем богат русскоязычный мир", - заявил в своем приветствии гостям фестиваля мэр города Кремлен-Бисетр Жан-Люк Лоран.

По его словам, созданный в 2010 году фестиваль не только стал важным событием культурной жизни Кремлен-Бисетра, но и прекрасно вписался в русскую и русскоязычную культурную жизнь Франции.

"Задачей фестиваля остается желание открыть для публики Россию и культурное богатство соседних с ней стран", - подчеркнул Лоран.

Он отметил, что посетителями двух предыдущих фестивалей стали более 7 тысяч человек, и выразил надежду, что и в этот раз RussenKo соберет многочисленную публику.

В этом году RussenKo является частью стартующих Сезонов языка и литературы (Франция-Россия). В дни фестиваля в рамках Европейских дней русской книги и русскоязычной литературы в Кремлен-Бисетре пройдут встречи читателей с писателями Андреем Курковым, Михаилом Шишкиным, Людмилой Улицкой, Владимиром Сорокиным, Захаром Прилепиным.

Особое внимание привлечено к вручению созданной в 2006 году премии "Русофония", которая присуждается за лучший перевод на французский язык произведений авторов, пишущих на русском языке. В этот раз 12 писателей претендуют на эту престижную награду.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно - своим названием городок обязан московскому Кремлю. В 1813 году в деревушке Бисетр, в нескольких километрах от Парижа, был расположен госпиталь, в котором лечились французские военные, ветераны Русской кампании 1812 года. С их легкой руки расположенная по соседству с госпиталем таверна получила название "У кремлевского сержанта" (Au sergent du Kremlin). Впоследствии название постепенно стали относить сначала к улице, затем ко всему району вокруг госпиталя, и уже к 1832 году на карте появился Кремлен-Бисетр.

Фестиваль русской культуры, который продлится до 29 февраля, организован мэрией Кремлен-Бисетра, Фондом первого президента России Бориса Ельцина и французской ассоциацией "Франция-Урал". С подробной программой мероприятий RussenKo можно ознакомиться на его сайте в интернете: www.russenko.fr.