Число участников школьных олимпиад в Москве выросло на 21% в 2011 году
27 января 2012 года

Московские школьники в 2011 году активнее участвовали в первом этапе Всероссийской олимпиады, число участников на уровне школ выросло на 21% - до 353,7 тысячи человек, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Ольга Голодец.

Всероссийская предметная олимпиада школьников проходит в четыре этапа - школьный, окружной, региональный и заключительный, по 21 предмету - русский язык, литература, математика, английский, французский, немецкий языки, астрономия, биология, история, технология, право, физика, химия, информатика и ИКТ, обществознание, экология, основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), искусство, физическая культура, экономика, география.

По словам Голодец, если в 2010 году в школьном этапе олимпиады приняли участие 292 тысячи учащихся столицы, то в 2011 году - уже 353,7 тысячи. При этом, уточнила она, число победителей данного этапа увеличилось на 7%, а число призеров - на 12%. Всего победителей и призеров 193,661 тысячи человек.

Как отметила заммэра, в окружном этапе приняли участие 113,803 тысячи московских школьников, что на 10% больше числа участников прошлого года. Победителями и призерами этого этапа стали 20,193 тысячи учащихся из 1,354 тысячи общеобразовательных учреждений.

"Ученики практически всех школ достойно выступили на первых этапах олимпиады, что говорит о повышении качества московского образования", - подчеркнула Голодец.

По ее данным, наиболее массовыми в окружном этапе стали олимпиады по таким предметам, как математика, английский язык, русский язык, биология, история и физика. В настоящее время проводится региональный этап, который завершится 10 февраля. По его итогам будут сформированы команды Москвы на заключительный этап Всероссийской олимпиады, который пройдет с 20 марта по 1 мая.

"Московские школьники традиционно занимают ведущие позиции по результатам Всероссийской олимпиады: каждый пятый призер и победитель - из команды столицы", - отметила заммэра.

По ее данным, в 2011 году из 646 участников команды Москвы победителями и призерами стали 319 человек, что на треть больше, чем в 2010 году. Это обеспечило первое место в неофициальном командном зачете.

Заммэра добавила, что по результатам заключительного этапа будут сформированы команды России для участия в международных предметных олимпиадах. "В прошлом году семь московских школьников стали победителями и призерами международных олимпиад по информатике, математике, химии, физике, биологии и астрономии. Давайте пожелаем ребятам успехов и отличных результатов", - заключила она.