Языковая инспекция Эстонии направила на экзамены по госязыку учителей и воспитателей
28 октября 2011 года

Сотрудники языковой инспекции Эстонии отправили на экзамен по государственному языку 14 учителей и Таллинской Ласнамяэской гимназии, а также 16 работников Таллинского Мустамяэского детского сада, сообщил в пятницу руководитель надзорной группы инспекции Лехо Класер.

В ходе проверок, которые проходили в конце октября, выяснилось, что из 86 работников гимназии эстонским языком в должной мере не владеют 23 человека, то есть 26,7% сотрудников. Директору гимназии, а также 14 учителям сделано предписание о пересдаче экзаменов на соответствующую категорию и вынесено предупреждение о штрафе.

В Таллинском Мустамяэском детском саду, где работают 40 сотрудников, сделано предписание о пересдаче экзаменов 16 работникам, в том числе 12-ти их них также вынесено предупреждение о штрафе.

По словам директора Языковой инспекции Ильмара Томуска, инспекторы все чаще используют вместо штрафов предупреждения о штрафе, поскольку это мотивирует людей изучать язык. Предупреждением о штрафе обычно выносится вместе с предписанием о пересдаче экзамена, а штраф нужно будет оплатить лишь в случае, если к указанному времени человек не сдаст экзамена.

Языковая инспекция является правительственным учреждением, действующим при Министерстве науки и образования Эстонии. Ее основными задачами являются надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов государственной власти и местного самоуправления, а также в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

В случае несоблюдения закона о языке или иных правовых актов инспекторы применяют меры воздействия, предусмотренные законом об административном производстве. Инспектор имеет право делать предупреждения или предписания должностным лицам или работникам и назначать сроки для устранения правонарушений. Если предписания игнорируются, инспектор может составить протокол и наложить штраф.

Посетившие некоторое время назад Эстонию представители влиятельной международной правозащитной организации Amnesty International подвергли критике работу языковой инспекции и назвали ее "карательным органом".