XXI Ибероамериканский саммит открылся в Парагвае
29 октября 2011 года

ХХI Ибероамериканский саммит глав государств и правительств открылся в пятницу вечером в столице Парагвая Асунсьоне, сообщили латиноамериканские СМИ.

Ибероамерика - название части мира, в которой население разговаривает на испанском или португальском языках. Она включает 19 государств Латинской Америки, а также Испанию, Португалию и Андорру.

На церемонии открытия ежегодного форума выступили президент Парагвая Фернандо Луго, генеральный секретарь Ибероамериканского сообщества наций Энрике Иглесиас.

Участники саммита намерены обсудить роль государства в экономическом развитии общества, что, по их мнению, имеет особое значение на фоне мирового финансового кризиса. Кроме того, предусматривается принятие 18 специальных заявлений, в том числе по урегулированию ситуации вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов, которые являются предметом территориального спора Великобритании и Аргентины.

Из Испании в Асунсьон прибыли король Хуан Карлос I с супругой Софией, премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро, который не присутствовал на предыдущем форуме в декабре прошлого года в аргентинском городе Мар-дель-Плата. В саммите также участвуют глава правительства Андорры Антони Марти Петит и президент Португалии Анибал Каваку Силва, а также лидеры латиноамериканских стран: Боливии (Эво Моралес), Гватемалы (Альваро Колом), Мексики (Фелипе Кальдерон), Панамы (Рикардо Мартинелли), Перу (Ольянта Умала), Чили (Себастьян Пиньера), Эквадора (Рафаэль Корреа). В качестве приглашенных гостей на саммит прилетели президент Суринама Дезире Баутерсе и премьер-министр Гаяаны Сэмюел Хайндс.

Между тем, журналисты уже назвали саммит рекордным по числу отсутствующих на нем глав государств (11 из 22). Так, Гондурас, Бразилия, Колумбия, Коста-Рика и Уругвай представлены в Асуньсоне вице-президентами. От Аргентины, Венесуэлы, Доминиканской Республики, Кубы, Никарагуа и Сальвадора на саммит прибыли министры иностранных дел.

Работу ХХI Ибероамериканского саммита, который завершит работу в субботу, освещают около пятисот журналистов. Его безопасность обеспечивают 1,3 тысячи военнослужащих и 2,2 тысячи полицейских.