Первый канал выпускает в понедельник "гибрид" сериала и психологической консультации
31 октября 2011 года

Сериал "Судьба на выбор", где герои в каждом эпизоде решают психологическую задачу с помощью "ангелов-хранителей" в исполнении Александра Гордона и Ксении Лавровой-Глинки, выходит в понедельник вечером на Первом канале, сообщили в дирекции общественных связей канала.

"Мы стараемся нащупать новый жанр, работаем на стыке сериала и психологической программы, прочем мы идем не строго по сценарию, а даем актерам и ведущим возможность импровизировать, высказать личную точку зрения, показать свое отношение к ситуации. Соответственно выбран и визуальный язык: каждый эпизод снимается одним планом, одной камерой", - сказал продюсер проекта Илья Кривицкий.

По замыслу авторов проекта, каждый выпуск должен представлять собой художественный фильм с отдельным сюжетом, где герои делают выбор и решают свою судьбу. Каждый персонаж получает три попытки для принятия решения, в этом ему помогают два Хранителя - Гордон и Лаврова-Глинка. Эти персонажи напоминают ангелов из фильма "Небо над Берлином" Вима Вендерса: жители параллельного мира, где нет ни времени, ни физических ощущений, они наблюдают за людьми, читают их мысли и обсуждают происходящее друг с другом.

"Мы приглашаем профессиональных, но не засвеченных в сериалах актеров, в каждой серии появляются новые лица. Сюжеты берем из реальной жизни. Мы стараемся создать живое, настоящее пространство, чтобы можно было оказаться внутри ситуации и пережить ее очень эмоционально", - сообщил Кривицкий.

Продюсер отметил, что источником вдохновения, помимо "Неба над Берлином", стали фильм "День сурка", латиноамериканский сериал, новеллы американского писателя ОГенри и ситуации из реальной жизни.

"В ситуации, которую мы обсуждаем с персонажем Ксении, есть некая выстроенная психологическая достоверность, которая очень жизненна и знакома каждому. И выбор приходится делать, пусть и маленький, каждый день. А последствия этого выбора бывают непредсказуемыми. В характере человека - сомневаться, правильно ли он поступил, оглядываться назад. Кроме того, что это увлекательное зрелище, это еще и дополнительный психологический тренинг для каждого зрителя. Считается, что у нас полная свобода выбора. Абсолютная это свобода или она кем-то направляется, действительно ли мы делаем выбор или он сделан уже за нас - на эти вопросы, вечные, как миры, пытается ответить этот проект", - сказал Гордон.