Католическая процессия с реликвиями святых станет в Варшаве альтернативой "Хэллоуину"
28 октября 2011 года

Католическая процессия с реликвиями святых пройдет по улицам Варшавы в воскресенье и станет альтернативой празднования "Хэллоуина", которое не приветствуется католическими священниками, сообщило в пятницу агентство KAI.

Инициатива противопоставить празднованию "Хэллоуина" во всем мире процессии с реликвиями святых и особые богослужения с молитвами о вразумлении заблуждающихся родилась во время Всемирного дня молодежи, который прошел в августе в Мадриде. Его участники проведут процессии в разных городах мира.

"Идя по улицам с реликвиями святых, мы хотим напомнить варшавянам, что к святости призваны все христиане", - заявил инициатор процессии священник Мартин Ожуг.

Основная цель процессии - "радостно отпраздновать память всех святых", без поминания "нечистой силы" и без заигрывания с ней.

"Святые сопровождают нас на пути к царствию небесному, поэтому надо чаще прибегать к их заступничеству", - сказала одна из участниц будущей процессии.

В прошлом году католики Варшавы провели в городе накануне "Хэллоуина" "марш всех святых".

Марш Holy Wins (святость побеждает) прошел от памятника католическому священнику и астроному Николаю Копернику по Краковскому предместью через Замковую площадь к кафедральному собору святого Иоанна Крестителя, где была совершена месса навечерия торжества всех святых.

Католические епископы ряда стран рекомендовали родителям воздержаться от того, чтобы одевать детей в костюмы привидений и вампиров, поскольку эти традиции "Хэллоуина" являются языческими и несут "ужас, страх и смерть". В прошлом году в преддверии праздника ватиканская газета Osservatore Romano опубликовала статью "Опасные послания "Хэллоуина". Ее автор назвал "Хэллоуин" оккультным и антихристианским.

"Хэллоуин" традиционно отмечается в англоязычных странах отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября маскарадом, где преобладают костюмы вампиров, чертей, ведьм и других представителей "нечистой силы". С конца ХХ века эта традиция начала распространяться и на другие страны мира.

Русская Православная Церковь также не рекомендует участие в празднике "Хэллоуин".

В нынешнем году министерство образования Карелии рекомендовало школам отказаться от ежегодного проведения праздника "Хэллоуин", заявив, что это религиозный праздник, который противоречит светскому характеру образования.

"Наличие в мероприятиях "Хэллоуина" элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов Зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся", - говорится в тексте письма главы ведомства Ирины Кувшиновой, поступившем во все образовательные учреждения и муниципальные органы власти Карелии.

Праздник "Хэллоуин" отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября в канун католического праздника - Дня всех святых. В этот день во многих странах мира устраиваются развлекательные шествия, игры и развлекательные шоу, участники которых наряжаются в страшные маски, костюмы животных, ведьм, вампиров и прочей "нечистой силы". Такая традиция существует в некоторых образовательных учреждениях России. Школьники вместе с педагогами устраивают вечеринки с атрибутами "Хэллоуина". По словам учителей, эти праздники проводятся в рамках изучения истории и культуры зарубежных стран.