Азаренко заявила, что не думала о выходе в полуфинал WTA Championships
27 октября 2011 года

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко заявила, что не думала о своих шансах выйти в полуфинал итогового турнира года - WTA Championships - накануне соревнований, а просто настраивалась на хорошую игру.

Азаренко, обыграв в четверг китаянку Ли На, вышла в полуфинал WTA Championships досрочно и раньше остальных участниц соревнований.

"Когда я сюда ехала, то, конечно, верила в победу и надеялась сыграть хорошо, но не думала об этом, - призналась Азаренко в беседе с журналистами. - В теннисе важно не загружать голову мыслями о результате. Здесь надо просто играть и бороться за каждый мяч. Думать же о том, выйдешь в полуфинал или не выйдешь - это бежать впереди паровоза. Это не к добру".

Отгонять мысли о результате, по словам белоруски, несложно. "Просто когда работаешь над своей игрой, надо думать о прогрессе в своем теннисе, а не о победах и кубках. Тогда и результат придет сам собой", - пояснила Азаренко.

По мнению теннисистки, матч с Ли На был не похож на первую игру турнира с Самантой Стосур, несмотря на одинаковый счет (6:2, 6:2).

"Сегодня был совершенно другой матч, потому что стиль Ли На не похож на стиль Стосур, - отметила Азаренко. - Первые два гейма мне понадобились на адаптацию к сопернице. А потом поймала свой ритм и взяла инициативу в свои руки".

Оборонительную манеру игры в матче с Ли На, по словам Азаренко, она выбрала намеренно. "Если бы я играла в ту игру, в которую я люблю играть - то есть сильными ударами - это вряд ли бы привело к успеху, так как Ли На умеет отыгрывать мячи так, что они летят еще быстрее, - объяснила теннисистка из Белоруссии. - Последние два раза, когда мы играли с ней, у меня вообще не было шансов. Сейчас же мне надо было что-то поменять".

Азаренко собирается серьезно отнестись к последнему матчу Белой группы, в котором ее соперницей станет француженка Марион Бартоли.

"То, что матч не будет иметь спортивного значения, никак не отразится на настрое, - заявила теннисистка. - Я использую его как возможность поработать над своей игрой. У меня не будет никакой психологической напряженности. Но это нельзя назвать тренировочным режимом: просто надо использовать шанс провести это время на корте в свою пользу. Да и деньги, которые дают за победу - хороший фактор".

Эмоции, которые Азаренко проявляет после каждого выигранного матча, являются, по ее словам, проявлением ее характера.

"Иногда я прыгаю, иногда делаю что-то еще, перед матчем танцую, - сказала теннисистка. - У меня такой характер - немножко рок-н-ролльный. Высунутый язык, пальцы - это все часть той игры, которая началась после турнира в Индиан-Уэллсе в нынешнем сезоне. Это прикольно".