"Двоечников" по ЕГЭ в Ростовской области в этом году стало больше почти на 17%
1 июля 2011 года

Количество выпускников, не сдавших два обязательных ЕГЭ, в Ростовской области в этом году увеличилось на 16,6% по сравнению с 2010 годом и составило 355 человек, сообщил журналистам в пятницу министр общего и профессионального образования региона Игорь Гуськов.

"На сегодняшний день 355 человек или 1,5% от общего количества учащихся получили по две "двойки" по математике и по русскому языку. Соответственно им не будет выдан аттестат о завершении общеобразовательной школы. Это значит, что им придется сдавать ЕГЭ в следующем году", - сказал Гуськов.

Он добавил, что большая часть не сдавших экзамен - это выпускники вечерних школ.

"По сравнению с прошлым годом, это увеличение. У нас по две "двойки" в прошлом году получило 296 человек. То есть на 59 человек "двоечников" стало больше. Для нас существует два объяснения: это более жесткий контроль за процедурой ЕГЭ и более низкое качество знаний, которое дали конкретные образовательные учреждения", - добавил министр.

При этом он отметил, что общий средний тестовый балл по области соотносим с общероссийскими показателями. Так, по словам министра, в РФ средний балл по русскому языку составил 57,91, в Ростовской области - 59,53, по математике средний балл по РФ составил 43,35, по области - 46,42.

"Это свидетельство стабильности и достоверности результата. Когда средние баллы совпадают с предыдущим годом и совпадают со среднероссийскими показателями", - сказал Гуськов, добавив, что всего в Ростовской области в ЕГЭ принимало участие 23,3 тысячи человек.