Выставка портретов Александра Пушкина открылась на Кубе
20 декабря 2010 года

Выставка портретов Александра Пушкина, выполненных российскими и советскими художниками 19-20 веков, открылась в художественной галерее кубинского города Матансас (90 км от Гаваны).

"Эта выставка состоит из 24-х портретов национального российского поэта", - сообщила в воскресенье представитель галереи Ямила Гордильо (Yamila Gordillo).

На этих картинах, по ее словам, посетители смогут увидеть как уже состоявшегося Пушкина, так и поэта в его детские и отроческие годы. "В основном картины выполнены в технике гравюры и рисунка", - продолжила она.

Выставка, среди экспонатов которой литография маски Пушкина, принадлежащей его секунданту подполковнику Константину Данзасу, была организована кубинским представительством Россотрудничества и управлением культуры провинции.

Вернисаж посетили представители местного руководства, писатели и поэты Матансаса (этот город также называют "кубинскими Афинами" за большой вклад в развитие культуры страны), а также неравнодушные к русской культуре кубинцы.

Кроме того, среди первых посетителей были кубинские пионеры, а также учащиеся школы русского языка, действующей в Матансасе - одной из немногих на Кубе.

Выставка продлится, по словам организаторов, до 4 января.