Украина не нуждается в скорейшем получении транша кредита МВФ - Азаров
25 декабря 2010 года

Правительство Украины не испытывает необходимости в том, чтобы как можно скорее получить очередной транш кредита Международного валютного фонда (МВФ), средства которого должны поступить в страну в ближайшие дни, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров в субботу.

Исполнительный комитет МВФ одобрил в среду выделение Киеву второго по счету транша в рамках программы сотрудничества в сумме 1,5 миллиарда долларов. Всего в рамках программы Украина должна получить кредит на общую сумму 15,15 миллиарда долларов, из которых Киев уже получил первый транш в размере 1,9 миллиарда долларов.

"Мы сейчас находимся не в той ситуации, когда мы с дрожью думаем, пришлют деньги или нет", - сказал Азаров журналистам.

По его словам, в стране сейчас абсолютно стабильная финансовая ситуация.

"Позитивное в этом решении (МВФ о втором транше) то, что ведущая финансовая организация в мире позитивно оценивает действия правительства", - отметил Азаров.

Он заявил, что вопрос поступления денег МВФ его "даже не интересует".

МВФ поставил перед Киевом ряд условий для получения кредита, в частности, в области проведения пенсионной реформы, повышения цен на газ для населения и сокращения бюджетного дефицита.

Также Азаров сообщил журналистам, что Украина не будет в одностороннем порядке денонсировать налоговое соглашение с Кипром, освобождающее от уплаты налогов, которые возникают на территории двух стран.

Ранее украинский вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Цигибко заявил, что в ближайшее время правительство может принять решение о расторжении соглашения с Кипром. Документ, подписанный еще в советские времена, создает возможности без налогообложения вывозить на Кипр значительные суммы средств. Двустороннее соглашение, по данным правительства, используют многие украинские предприятия для минимизации налоговых обязательств.

"Идти по пути односторонних решений правительство не будет", - сказал Азаров.

По его словам, Киев не собирается говорить с европейской страной языком угроз и ультиматумов.

"Мы сейчас ускорим наши переговоры, будем искать взаимоприемлемый выход. Мы этот выход найдем", - заявил глава украинского правительства.

Украина и Кипр ведут переговоры по изменению договора с 1997 года, однако до сих пор не достигли компромисса.