Судан примет шариатскую конституцию, если южане решат отделияться - президент аль-Башир
19 декабря 2010 года

Президент Судана Омар аль-Башир заявил, что его страна примет конституцию на основе шариата, если жители суданского Юга на референдуме 9 января 2011 года решат создать собственное государство, сообщило в воскресенье агентство Рейтер.

"Если южные районы Судана отколются, мы изменим конституцию и с того времени говорить о культурных и этнических различиях (между Севером и Югом) будет некогда", - цитирует агентство слова суданского президента.

"Шариат и ислам будут главными источниками для конституции (северной части Судана), ислам - официальной религией, а арабский - официальным языком", - подчеркнул аль-Башир.

В северной части Судана проживают в основном арабы, которые разговаривают на арабском языке и исповедуют ислам суннитского толка. Жители южной части Судана исповедуют христианство и местные верования, а разговаривают на множестве нилотских, нило-хамитских, нубийских языков и наречий.

В Южном Судане 9 января пройдет референдум, на котором его жители решат, оставаться ли региону в составе единого Судана или образовать независимое государство. Референдум был назначен в соответствии со Всеобъемлющим мирным соглашением 2005 года, которое подвело черту под 20-летней гражданской войной между Севером и Югом. Власти Юга ожидают, что жители региона проголосуют за отделение.

Ранее на этой неделе самая влиятельная политическая сила юга Судана, Суданское народно-освободительное движение (СНОД), официально призвало южан голосовать в пользу отделения от Севера во время назначенного на январь 2011 года референдума.

По словам заместителя генсека СНОД Энн Иту, более 90% населения юга Судана уже решили, как проголосуют в январе.

Если юг получит независимость, граница между суданскими государствами будет самой протяженной в Африке, сказал журналистам глава комиссии по демаркации границы между Севером и Югом профессор Абдалла ас-Садык. Ее протяженность составит 2 тысячи километров, что на 350 километров длиннее, чем самая протяженная на сегодняшний день граница в Африке - между нынешним Суданом и Эфиопией.