Спецслужба Эстонии утверждает, что деньги из РФ предназначались для оппозиционной партии
22 декабря 2010 года

Полиция безопасности Эстонии (КАПО) утверждает, что деньги из России предназначались для финансирования оппозиционной Центристской партии во главе с мэром Таллина Эдгаром Сависааром, а не для строительство православного храма в Таллине - КАПО поздно вечером во вторник обнародовала материалы, ставшие основанием для обвинений в адрес Сависаара.

Скандал вокруг Сависаара вспыхнул 16 декабря, когда влиятельная эстонская газета "Postimees" опубликовала материал, в котором утверждалось, что Полиция безопасности Эстонии предоставила президенту Эстонии, премьер-министру и главе МВД доклад, где Сависаар назван "агентом влияния Москвы" и представляет опасность для государства. В докладе, в частности, говорится, что Сависаар через посредников просил у Москвы 1,5 миллиона евро, чтобы "увеличить влияние России в Эстонии", писала газета. Эта сумма точно покрывает расходы на строительство православной церкви в таллинском районе Ласнамяэ. Сависаар, комментируя информацию в "Postimees", отверг обвинения в том, что он якобы является "агентом влияния" Москвы. Он пообещал обратиться с запросом ко всем церквям, может ли помощь строительству церкви и добывание для этого денег быть преступлением.

Руководство Фонда Андрея Первозванного (ФАП) выразило возмущение "безответственными действиями некоторых эстонских политиков и СМИ", направленными против оказания поддержки русскоязычному православному населению республики. Попечительский совет фонда возглавляет президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

В отчете КАПО, размещенном на сайте ведомства, утверждается, что Сависаар просил Якунина 3 миллиона евро на предвыборную кампанию Центристской партии. Российская сторона согласилась выделить 1,5 миллиона евро.

Полиция безопасности приводит график поездок и встреч представителей Фонда, РЖД и Центристской партии, а также детали их частных разговоров.

"Полиция безопасности получила достаточно оснований для подтверждения того, что российская сторона активно ищет контакт для передачи денег Центристской партии и приняла решение провести 3 ноября беседы с мэром Таллина", - говорится в сообщении КАПО.

В ходе беседы КАПО обратила внимание Сависаара, что вопрос о финансировании Центристской партии из-за рубежа может скомпрометировать его лично и саму партию, а также угрожать безопасности государства.

"Шестого ноября состоялся телефонный разговор Сависаара и Якунина, в ходе которого было принято решение о заключении официального договора с Фондом Андрея Первозванного по финансированию строительства православной церкви в таллинском районе Ласнамяэ для легализации выделенных денег и предотвращения скандала", - говорится в отчете КАПО.

Соглашение о сотрудничестве с российским Фондом Андрея Первозванного было подписано 26 ноября в Таллине. Согласно договору, Фонд Андрея Первозванного инвестирует в строительство церкви 1,5 миллиона евро.