Сейм Латвии отложил ужесточение штрафов за неиспользование латышского языка
20 декабря 2010 года

Сейм (парламент) Латвии на внеочередном заседании в понедельник отложил рассмотрение предложения фракции консервативного латышского блока "Отчизне и Свободе - Все для Латвии" об ужесточении штрафов за нарушение закона о государственном языке, сообщает корреспондент .

Комиссия Сейма Латвии в прошлый вторник поддержала поправки к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают увеличение штрафа за неиспользование латышского языка.

Штрафы касаются лиц, не владеющих латышским языком в объеме, достаточном для выполнения профессиональных обязанностей, а также реализации товаров без обеспечения маркировки и инструкций на латышском языке.

Сейчас латвийский Центр государственного языка за недостаточное владение латышским может наложить на жителя страны штраф от 25 латов (50 долларов) до 50 латов (100 долларов), если нарушение зафиксировано в первый раз, за повторно зафиксированное нарушение сумма штрафа может составить от 100 латов (200 долларов) до 200 латов (400 долларов).

Поддержанные комиссией поправки предусматривают увеличение размера штрафа до 250 латов (500 долларов) в первый раз, а за повторное нарушение - от 250 латов до 500 латов.

За реализацию товаров без перевода на латышский язык маркировки, инструкции, гарантийных документов или техпаспорта штраф предлагается увеличить до 100-1000 латов (сейчас 25-100 латов).

Для того чтобы поправки вступили в силу, их должен был утвердить Сейм. Однако в понедельник большинство депутатов парламента проголосовали за то, чтобы отложить их рассмотрение.

По мнению ряда экспертов, это решение связано с тем, что президент Латвии Валдис Затлерс находится с официальным визитом в России.

В Латвии, население которой составляет 2,3 миллиона человек, проживает около 44% русскоязычных жителей. Государственным языком в республике является латышский. Русский имеет статус иностранного.