Российский гонщик Виталий Петров попал в тренды Twitter
22 декабря 2010 года

Имя российского гонщика Виталия Петрова, написанное латиницей, попало в главные мировые темы сервиса микроблогов Twitter в среду.

Большинство постов пользователей, в которых встречается упоминание фамилии Петров, посвящены тому, что первый российский гонщик в истории состязаний "Формула-1" продолжит участвовать в них в следующем году. Менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко объявила на пресс-конференции в среду, что гонщик подписал двухлетний контракт с командой "Лотус Рено".

По словам известного блогера Антона Коробкова-Землянского, в тренды Twitter попадают слова, которые за два часа упоминались в 10-20 тысячах сообщений. Первым русским словом в мировых трендах Twitter стало слово "дождь", появившееся в топовых темах микроблогов после того, как в Москве после нескольких недель засухи прошел небольшой дождь. Российским пользователям пока недоступны местные тренды Twitter (самые популярные темы именно для России), однако они могут появиться уже в 2011 году.

По данным ресурса "ГлавТвит", в Twitter насчитывается более 300 тысяч активных русскоязычных пользователей. Число глобальных пользователей Twitter превысило 175 миллионов, причем 100 миллионов аккаунтов зарегистрированы за последний год.