РФ выделит российским ветеранам, проживающим в странах Балтии, единовременные выплаты
20 декабря 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев постановил выплатить инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны - гражданам РФ, постоянно проживающим в Латвии, Литве и Эстонии, по пять тысяч рублей, сообщает в понедельник сайт Кремля.

Помимо ветеранов и инвалидов ВОВ, единовременную выплату получат также бывшие несовершеннолетние узники фашистских гетто и концлагерей, а также вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ и войны с Японией. Кроме того, по пять тысяч рублей получат вдовы умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, следует из размещенного на сайте указе главы государства.

Выплаты производятся в связи с 65-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Президент Латвии посещает в понедельник Россию с первым официальным визитом с момента обретения прибалтийской республикой независимости в 1991 году. В Москве отмечают, что нынешнее латвийское руководство, в отличие от предшественников, настроено на нормализацию отношений с РФ. Главной проблемой двусторонних отношений в Кремле называют "безгражданство" русскоязычного населения Латвии.

Россия и Латвия договорились создать совместную комиссию историков для решения проблем общего российско-латышского прошлого.

В Латвии существует практика героизации пособников нацистов. 16 марта там регулярно проходят мероприятия в честь легионеров "Ваффен СС", их последователей из ультранационалистических партий и движений. В соответствии с местным законодательством, бывшие легионеры и "национальные партизаны" имеют социальные льготы, в которых отказано ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим узникам фашистских лагерей.

Кроме того, в прибалтийской республике имели место и судебные процессы над ветеранами Великой Отечественной и правоохранительных органов бывшего СССР, обвиненными в совершении "геноцида и военных преступлений". Особенно широкий резонанс получило дело бывшего партизана Василия Кононова, которого осудили за ликвидацию в 1944 году девяти жителей латышского хутора, состоявших на службе у фашистов. Сейчас разбирательство вышло на уровень Европейского суда по правам человека.