"Республиканские" штаты растут быстрее "демократических" - перепись населения США
21 декабря 2010 года

Итоги проведенной в США переписи стали хорошей новостью для республиканцев: население традиционно поддерживающих их штатов растет быстрее населения "демократических" штатов.

В число рекордсменов по приросту населения вошли "республиканские" штаты Техас, Юта и Южная Каролина. Юта заняла третье место после Невады и Аризоны, население которых увеличилось на 35,1% и 24,6%, составив 2,7 миллиона и 6,4 миллиона человек соответственно.

Население Юты с 1970 года увеличилось более чем вдвое - до 2,76 миллиона человек. Прирост населения за десять лет составил 23,8%.

Техас - на пятом месте с населением в 25,1 миллиона человек и приростом в 20,6% с 2000 года. Аналитики объясняют это притоком в штат испаноязычного населения.

Южная Каролина замыкает десятку штатов-лидеров по росту населения. За десять лет ее население увеличилось на 15,3% - до 4,6 миллиона человек.

Техас, стабильно поддерживающий республиканцев, получит дополнительно четыре места в палате представителей, состоящей из 435 членов, Аризона, Юта, Джорджия и Южная Каролина - по одному.

Штаты, в свое время поддержавшие на президентских выборах Барака Обаму, - Вашингтон и Невада - получат по одному дополнительному месту в палате представителей, Флорида - два. На этом успехи демократов, по сути, заканчиваются: поддержавшие Обаму Нью-Йорк и Огайо потеряют по два места в палате представителей, Айова, Иллинойс, Миссури, Пенсильвания, Луизиана, Массачусетс, Мичиган и Нью-Джерси - по одному.

Миссури и Луизиана, поддержавшие в 2008 году республиканца Джона Маккейна, теряют по одному месту в палате представителей. Причина тому - уменьшение населения после урагана "Катрина".

Впервые в истории Калифорния, традиционно поддерживающая демократов, не получит ни одного дополнительного места в палате представителей. Население одного из самых больших штатов США, сохраняющего за собой 53 места в палате представителей, увеличилось всего на 10% - до 37,25 миллиона человек. Тем не менее, Калифорния остается самым большим по населению штатом США.

Самым малонаселенным штатом является Вайоминг, его население составляет 563,6 тысячи человек.

Население столичного округа Колумбия выросло лишь на 5,2% - до 601,7 тысячи человек.

Неблагоприятная для демократов картина означает, что действующему президенту США, если он решит баллотироваться на второй срок, придется нелегко - ему придется завоевывать симпатии "республиканских" штатов, население которых увеличивается. Выборы главы государства пройдут в ноябре 2012 года.

В результате переписи выяснилось также, что количество жителей США перевалило за 300 миллионов человек и медленно, но верно увеличивается. За десять лет население выросло на 9,7% - до 308,7 миллиона человек. Таким образом, темпы роста оказались значительно выше, чем темпы роста других развитых стран: население Франции и Великобритании за десять лет выросло всего на 5%, население Японии осталось прежним, Китая - увеличилось на 6%, население Германии уменьшается. США несколько превосходит Канада - население северного соседа Соединенных Штатов выросло на 10%.