Президент Латвии считает день шествия экс-легионеров СС мифом
22 декабря 2010 года

Президент Латвии Валдис Затлерс полагает, что день шествия бывших легионеров латышского легиона "Ваффен СС", который ежегодно проходит в стране 16 марта, сильно мифологизирован, он также утверждает, что в республике запрещены нацистские организации и символика.

Президент Латвии посещает Россию с первым официальным визитом с момента обретения прибалтийской республикой независимости в 1991 году. Двусторонние отношения омрачает практика героизации местных пособников нацистов, военнослужащих латышских формирований СС.

Латвийское законодательство предусматривает социальные льготы для легионеров "Ваффен СС" и "национальных партизан" и отказывает в этом ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим узникам фашистских лагерей.

"Латвия - это правовое государство, в котором каждому гарантируется право на мирные собрания. При этом 16 марта чрезмерно мифологизировано ... Если бы власти увидели хоть один признак национал-социалистической идеологии, то последовала бы их немедленная реакция. Шестнадцатого марта, согласно традиции, бывшие воины вместе идут на кладбище и возлагают цветы у памятника погибшим. То, что этот день используют малочисленные группы радикалов, факт", - сообщил Затлерс в опубликованном в среду интервью газете "Коммерсант".

Генассамблея ООН приняла во вторник по инициативе России резолюцию, которая призывает государства бороться с героизацией нацизма, включая легионеров "Ваффен СС", а также с попытками осквернения или разрушения памятников тем, кто сражался против фашистов в годы Второй мировой войны. От голосования воздержались 52 делегации, в том числе страны ЕС, включая республики Балтии, а также Украина, Молдавия и Грузия. Против голосовали только Соединенные Штаты, а также Палау и Маршалловы острова.

Комментируя проблему "безгражданства" в стране, латвийский лидер отметил, что в повседневной жизни между гражданами Латвии и лицами без гражданства "никакой разницы нет", некоторые ограничения у "неграждан" имеются только в политической сфере.

"И то, представьте, неграждане могут создавать свои политические партии", - добавил Затлерс.

Между тем, главной проблемой двусторонних отношений в Кремле называют "безгражданство" проживающего в Латвии русскоязычного населения. В настоящее время в стране насчитывается 335 тысяч "неграждан", 221 тысяча из них - этнические русские, которые в 1991 году были лишены права на автоматическое получение латвийского гражданства. Вместо этого им был присвоен статус "негражданин". Помимо политических, "неграждане" лишены целого ряда социальных и экономических прав. Всего насчитывается 79 различий в правах граждан и "неграждан", в том числе 47 ограничений на профессии.