Президент Армении одобрил открытие школ с обучением на иностранном языке
28 декабря 2010 года

Президент Армении Серж Саргсян во вторник подписал принятые парламентом поправки к законам "Об общем образовании" и "О языке", предполагающие открытие школ с обучением на иностранном языке и вызвавших бурную дискуссию в стране, сообщила пресс-служба главы армянского государства.

Ряд политических сил и общественных организаций выступили против законопроекта, мотивируя это тем, что он может нанести ущерб национальной самобытности. Противники законопроекта предлагают потратить расходы на внедрение иноязычных школ на повышение качества образования в стране, улучшить качество обучения по всем предметам и, в том числе, по иностранным языкам. Сейчас обучение в школах ведется только на армянском языке.

Согласно изменениям в данные законы, в Армении предлагается открыть 11 школ с обучением на иностранном языке, из которых девять будут действовать в рамках государственного и межправительственного сотрудничества в Ереване, а две школы - частные, в Джермуке и Дилижане. На каких языках будет вестись обучение, пока не уточняется.

Министр образования и науки республики Армен Ашотян заявлял, что первые школы с преподаванием на иностранном языке могут начать работать в стране в 2012-2013 годах. По его словам, введение школ с обучением на иностранном языке не позволит сразу резко повысить качество образования, однако удастся поднять конкурентоспособность системы образования, обеспечить возможность внедрения новых методологий, обмена опытом с иностранными специалистами.