Ппоезд-музей появился в новосибирском метрополитене к его 25-летию
28 декабря 2010 года

Поезд-музей "Новониколаевск-Новосибирск", посвященный истории города, появился во вторник в новосибирском метрополитене по случаю его 25-летия, передает корреспондент .

Все четыре метро-вагона представляют тематические залы Новосибирского краеведческого музея, посвящены они разным периодам развития города. Их оформление хоть и выдержано в одном стиле, но различно в соответствии с эпохой - и внутри, и снаружи.

Первый вагон представляет зал "Так начинался Новосибирск" (1893 - 1920 годы), второй - "Будни великих строек" (1920 - 1940 годы), далее идут "Город, войною опаленный" (1940 - 1975 годы) и "Новосибирск, устремленный в будущее" (1975 - до настоящего времени).

Проект создавался на средства гранта губернатора по инициативе директора Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка "Родное слово" Людмилы Монаховой при активной помощи краеведческого музея.

После церемонии открытия и символического разрезания ленточки директор музея Андрей Шаповалов провел экскурсию по поезду. Он отметил, что в отличие от музейной экспозиции, где посетителям приходится переходить из зала в зал, пассажиры не перемещаются по поезду, а сидят или стоят.

"Поэтому мы показываем не ход истории, а фрагменты истории", - сказал он.

В каждом вагоне - архивные фотографии, информация о людях, оставивших след в истории Новосибирска, интересные факты, цифры. Никаких музейных экспонатов в вагонах нет. Предполагается, что экспозиция поезда-музея будет меняться каждые полгода.

Поезд будет перевозить пассажиров по Дзержинской линии новосибирского метрополитена.