Общественность Молдавии выступила против давления на демпартию
26 декабря 2010 года

Молдавская общественность выступает против давления на Демократическую партию, которой принадлежит ключевая роль в формировании правящей коалиции в новом парламенте - такова резолюция митинга, который провели в воскресенье в центре Кишинева активисты группы "Гражданский наказ".

"Мы считаем неприемлемыми попытки силового давления на ход переговоров по формированию левоцентристской коалиции, которые ведут Демократическая партия и Партия коммунистов в новом парламенте. Необходимо принять взвешенное решение в интересах всего общества. Люди устали от кризиса и хотят стабильности", - заявил журналистам один из инициаторов митинга Михаил Ахремцев.

По его словам, активисты организации собрали 100 тысяч подписей под манифестом, в котором изложили основные требования избирателей. "Европа - наш дом, Россия - наш главный стратегический партнер!", - говорится в документе, который они передали лидеру демократов Мариану Лупу.

В резолюции также отмечается необходимость скорейшего выхода из политического кризиса, укрепления суверенитета страны, сотрудничества с Востоком и Западом. В настоящее время группа ведет активную работу по формированию общественного движения "Гражданский мандат".

По итогам выборов в парламент вошли четыре партии - Партия коммунистов, Либерал-демократическая, Демократическая и Либеральная партии, получившие соответственно 42, 32, 15 и 12 мандатов. Таким образом, никто из них не имеет необходимого для избрания президента большинства (61 из 101 мандата) и даже простого большинства (52) для формирования кабинета.

Лидеры демпартии ведут переговоры как с партнерами по прежнему правящему альянсу "За европейскую интеграцию" - либералами и либерал-демократами, так и с находящимися в оппозиции коммунистами. Это вызвало недовольство со стороны сторонников либералов, которые провели в Кишиневе митинг с требованием прекратить переговоры с коммунистами и воссоздать прежнюю коалицию.

Как сообщил накануне журналистам Лупу, "для создания коалиции с либералами и либерал-демократами еще нужны переговоры". При этом он отметил "конструктивный диалог" о формировании возможной коалиции с коммунистами.

"В отличие от либералов мы с демократами не обсуждаем принципы и ценности, так как они у нас близки, а ведем переговоры о механизме управления государством", - рассказал представляющий на переговорах партию коммунистов бывший вице-премьер Игорь Додон.

По его мнению, "демократам нелегко найти общий язык с либералами, которые хотят вступления Молдавии в НАТО и продвигают идеи румынизации. У нас же с демократами общие ценности - нейтралитет страны, укрепление ее государственности", - сказал Додон.