Медведев обсудит с президентом Латвии права русскоязычного населения и экономику
20 декабря 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев обсудит в понедельник в Москве со своим латвийским коллегой Валдисом Затлерсом вопросы обеспечения прав русскоязычного населения в Латвии и сотрудничество в торгово-экономической сфере, по итогам переговоров будет подписан ряд документов, сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент Латвии посещает Россию с первым официальным визитом с момента обретения независимости прибалтийской республикой в 1991 году. В Москве отмечают, что нынешнее латвийское руководство, в отличие от предшественников, придерживается прагматичных позиций и настроено на нормализацию отношений с РФ.

"При предыдущем президенте мы слышали зачастую больше риторики и эмоций, чем конкретных, содержательных предложений, как двигаться вперед. Сегодня, как нам кажется, латвийское руководство действует в более прагматичном ключе", - сказал журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

По словам кремлевского представителя, в Москве ожидают, что этот визит придаст импульс конкретным проектам, которые в прошлом сдерживались, и одновременно поможет укреплению доверия между двумя странами.

Помимо переговоров с президентом РФ, планируются встречи Затлерса с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, патриархом Московским и всея Руси Кириллом, мэром Москвы Сергеем Собяниным.

"Приоритетное внимание в ходе переговоров на высшем уровне планируется уделить вопросам состояния и перспектив развития российско-латвийского сотрудничества в различных областях, обмену мнениями по проблематике обеспечения прав русскоязычного населения в Латвии. Один из ключевых вопросов двусторонней повестки дня - расширение торгово-экономического сотрудничества", - сообщили в пресс-службе Кремля.

По итогам переговоров планируется подписание межправительственных соглашений об охране окружающей среды; о сотрудничестве в борьбе с преступностью, особенно в ее организованных формах; об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий; о сотрудничестве в области туризма; о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ранее посол Латвии в РФ Эдгарс Скуи сказал, что всего будет подписано девять соглашений в различных областях.

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

После некоторого спада во взаимной торговле, вызванного последствиями мирового финансового кризиса, в сфере экономического сотрудничества вновь наблюдается положительная динамика. За девять месяцев этого года двусторонний товарооборот превысил 4,9 миллиарда долларов, что на 46% больше, чем за тот же период прошлого года.

В Латвии успешно функционируют более 2 тысяч предприятий с участием российского капитала. Российские инвестиции, объем которых составляет 106 миллионов долларов, направляются в основном в энергетику, транспорт, финансы и недвижимость. Латвийские инвесторы отдают предпочтение промышленным и транспортным предприятиям, торговле и недвижимости.

Россия является главным партнером Латвии в сфере транзита. Через морские порты Латвии проходит около 40 миллионов тонн российских грузов. Важную роль играет транзит кузбасского угля, на который приходится более трети от общего объема перевалки транзитных грузов.

Потребности Латвии в природном газе практически полностью обеспечиваются за счет России. Объем поставок российского природного газа в 2009 году составил около 1,143 миллиарда кубометров. Дочерняя фирма ОАО "Лукойл" - ЗАО "Лукойл Балтия" располагает в Латвии сетью из 46 автозаправочных станций и тремя нефтепродуктовыми терминалами. Энергосистема Латвии более чем на 10% обеспечивается за счет российской электроэнергии. В текущем году объем поставок в Латвию составит около 0,7 миллиарда кВтч.

Развивается кооперация в сфере машиностроения. Российский холдинг "Северсталь" владеет 50,01% акций Рижского вагоностроительного завода. Владимирский тракторный завод осуществляет предпродажную подготовку тракторов на производственной базе рижской фирмы "Феррус". "Росвагонмашу" принадлежит 22% акций Рижского электромашиностроительного завода, где налажен ремонт московских трамваев типа "Татра". В рамках связей между Москвой и рижским заводом осуществляется поставка низкопольных городских трамваев.

Москва активно участвует в строительстве автосборочного завода в Елгаве. К настоящему времени уже инвестировано 14 миллионов евро, общий объем российских капиталовложений составит 30 миллионов евро. С участием латвийской компании "Пата АВ" пущен в эксплуатацию деревоперерабатывающий комплекс стоимостью 21 миллион долларов в Псковской области. Компания "Лидо" рассматривает проекты открытия комплексов общественного питания в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Московской области.

С вступлением Латвии в Шенгенскую зону расширилось сотрудничество в сфере туризма. За девять месяцев текущего года поток российских туристов в Латвию возрос на 53% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Всего в 2009 году Латвию посетили около 50 тысяч туристов из России.

ПРОБЛЕМА "НЕГРАЖДАН" И ИСТОРИЧЕСКИЕ СПОРЫ

Главной проблемой двусторонних отношений в Кремле называют "безгражданство" русскоязычного населения Латвии. В настоящее время в Латвии насчитывается 335 тысяч "неграждан", 221 тысяч из них - этнические русские, которые в 1991 году были лишены права на автоматическое получение латвийского гражданства. Вместо этого им был присвоен статус "негражданин".

Помимо политических, "неграждане" лишены целого ряда социальных и экономических прав. Всего насчитывается 79 различий в правах граждан и "неграждан", в том числе 47 ограничений на профессии.

Дискриминацию и массовое нарушение прав человека в Латвии фиксировали в своих докладах структуры и эксперты ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ПАСЕ, Еврокомиссии. Однако практически все основные рекомендации профильных международных организаций игнорируются официальной Ригой, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Двусторонние отношения омрачает также практика героизации латышских пособников нацистов. В Латвии 16 марта регулярно проходят мероприятия в честь легионеров "Ваффен СС", их последователей из ультранационалистических партий и движений. В соответствии с местным законодательством, бывшие легионеры и "национальные партизаны" имеют социальные льготы, в которых отказано ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим узникам фашистских лагерей.

В Латвии имели место и судебные процессы над ветеранами Великой Отечественной и правоохранительных органов бывшего СССР, обвиненными в совершении "геноцида и военных преступлений". Особенно широкий резонанс получило дело бывшего партизана Василия Кононова, которого осудили за ликвидацию в 1944 году девяти жителей латышского хутора, состоявших на службе у фашистов. Сейчас разбирательство вышло на уровень Европейского суда по правам человека.

Вместе с тем в мае этого года президент Затлерс принял участие в торжественных мероприятиях в Москве, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это было должным образом оценено российской стороной, вписавшись в контекст нормализации двусторонних отношений и активизации взаимных контактов, кульминацией которых стал официальный визит в РФ главы латвийского государства.

"Исходим из того, что закрепление позитивных подвижек в двусторонних отношениях будет сопровождаться решением проблем, с которыми по-прежнему сталкиваются постоянно проживающие в Латвии соотечественники, переводом обсуждения вопросов совместной истории, в том числе и носящих острый характер, в плоскость научных исследований и академических дискуссий", - отмечает пресс-служба Кремля.