Король бельгийцев призвал политиков к достижению компромисса
24 декабря 2010 года

Король бельгийцев Альберт Второй в традиционном видео-обращении призвал в пятницу бельгийских политиков, участвующих в переговорах о формировании нового кабинета министров страны, поторопиться с достижением "взвешенного компромисса, учитывающего законные устремления одних и других".

Новое федеральное правительство Бельгии до сих пор не сформировано по итогам парламентских выборов в июне 2010 года из-за разногласий между франкоязычными и нидерландоязычными политиками. В условиях политического кризиса продолжает работу кабинет Ива Летерма, чья отставка послужила поводом к июньским выборам в федеральный парламент.

По словам монарха, "после шести месяцев переговоров все необходимые элементы (для консенсуса) находятся на столе и позволяют реализовать глубокую государственную реформу".

Содействовать достижению консенсуса между политиками Альберт Второй призвал также экономистов, деятелей культуры и СМИ.

"Мне кажется, в нашей стране за последние годы мы немного предали забвению искусство достижения компромисса", - указал монарх.

Затяжные политические кризисы в Бельгии не редкость. После выборов 2007 года страна жила без нового правительства почти девять месяцев. Лидер фламандских националистов из партии Новый фламандский альянс (NVA) Барт де Вейвер, одержавший победу в ходе голосования во Фландрии, нидерландоязычном регионе Бельгии, ранее назвал свою страну в интервью немецкому изданию Spiegel "больным Европы - нефункционирующей и неудавшейся страной".

Тем временем, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз суверенного рейтинга Бельгии со "стабильного" на "негативный" на фоне обострения политического кризиса в стране.

При этом S&P подтвердило долгосрочный рейтинг Бельгии на уровне "AA+", а краткосрочный - на уровне "A-1". Агентство отметило, что в будущем рейтинг будет с большей вероятностью пересматриваться в сторону понижения.