КНР увеличит инвестиции в водосберегающие объекты для обеспечения зерновой безопасности
26 декабря 2010 года

Китай в 2011 году потратит 30 миллиардов долларов на строительство ирригационных и водосберегающих объектов, для обеспечения жителей страны питьевой водой и зерновыми, пишет англоязычная газета "Чайна Дэйли".

По информации министра водных ресурсов КНР Чэнь Лэя, в будущем году инвестиции в строительство водосберегающей инфраструктуры будут увеличены на 10% в сравнении с нынешним годом и достигнут 200 миллиардов юаней (около 30 миллиардов долларов).

Финансовые вложения главным образом коснутся реновации системы водоснабжения сельских регионов, совершенствования и строительства новых водохранилищ, а также создания системы обеспечения питьевой водой порядка 60 миллионов жителей страны, проживающих в засушливых регионах.

По замыслу властей, в предстоящие 10 лет Китай удвоит ежегодные инвестиции в совершенствование системы водоснабжения. За последние пять лет в подобные проекты было вложено 700 миллиардов юаней (106 миллиардов долларов), из которых почти половина была выделена из центрального бюджета.

Рост инвестиций в сферу водоснабжения обусловлен, прежде всего, интересами обеспечения продуктовой безопасности страны, отмечает издание.

"В качестве приоритетного направления следует наращивать строительство водосберегающей инфраструктуры в связи с тем, что насущно необходимо обеспечить рост производства зерновых", - цитирует газета слова чиновника.

В уходящем году производство зерновых в Китае, согласно прогнозу министерства сельского хозяйства, может достичь 546,4 миллиона тонн, что превысит показатель прошлого года. Вместе с тем, эксперты опасаются, что продолжительные засухи и наводнения этого года могут негативно сказаться на производительности сельхозсектора в будущем году и привести к дальнейшему росту цен на продукцию аграрного сектора.