Израиль в 2010 году посетило рекордное число туристов
27 декабря 2010 года

Уходящий 2010 год стал рекордным для туристической отрасли Израиля - страну посетили почти 3,5 миллиона человек, Россия сохранила второе место среди основных источников въездного туризма, свидетельствуют данные израильского Минтуризма.

Согласно предварительным цифрам, которые представил в понедельник русскоязычный министр туризма Стас Мисежников, в Израиле за год побывали 3,45 миллиона иностранных гостей. Это на 14% больше предыдущего рекорда, установленного в 2008 году, и на 26% превышает показатель "кризисного" 2009 года.

"Речь идет о важном достижении, о выражении доверия нашей туристической отрасли. В этом году Израиль посетили намного больше туристов из намного большего числа стран, они провели у нас намного больше времени, создали намного больше рабочих мест и, в конце концов, принесли намного больше денег израильской экономике", - подытожил Мисежников.

Больше всего туристов приехало из США - 625 тысяч человек. На втором месте с 560 тысячами - Россия, которая два года назад перешла с Израилем на безвизовый режим. По сравнению с предыдущим годом число российских туристов увеличилось на 40%. Далее следуют Франция, Великобритания и Германия.

По словам Мисежникова, доход от въездного туризма составил в 2010 году 15 миллиардов шекелей (более четырех миллиардов долларов), еще 10 миллиардов и восемь миллиардов соответственно обеспечили внутренний и выездной туризм.