Инвестиции Мексики в Южную Америку превысили $ 42 миллиарда
28 декабря 2010 года

Мексиканские компании в 2010 году инвестировали 42,2 миллиарда долларов в экономку стран Южной Америки, что на 6 миллиардов долларов больше по сравнению с прошлым годом, говорится в сообщении торгово-промышленной палаты Мексики.

Бразилия занимает первое место по объему мексиканских инвестиций. В этом году они составили 21 миллиард долларов, что на 21% больше по сравнению с 2009 годом.

Среди мексиканских компаний наиболее крупными игроками на бразильском рынке выступают телекоммуникационная компания Grupo Carso мексиканского магната Карлоса Слима и филиал американкой компании в Мексике Coca-Cola Femsa.

Богатейшему человеку в мире Карлосу Слиму, состояние которого оценивается в 53,5 миллиарда долларов, принадлежит крупнейшая в Бразилии телекоммуникационная компания Embrate, контролирующая практически весь рынок мобильной и цифровой связи.

Медиа-империя Слима также контролирует телекоммуникационные компании в Аргентине, Колумбии, Чили, Эквадоре, Парагвае, Перу и Уругвае. В этом году на их развитие было направлено свыше 15 миллиардов долларов.

Среди других мексиканских фирм, активно работающих в Южной Америке, называются цементная компания Cementos Mexicanos (Cemex), горнодобывающая компания Grupo Mexico, строительные фирмы ICA, Protexa и Tribasa.

По мнению торгово-промышленной палаты Мексики, продвижению мексиканского бизнеса в странах Южной Америки способствует языковая и культурная близость, а также деловая предприимчивость мексиканцев.